Психология

КОгда начинается кризис среднего возраста?С чем это связано?

*** переоценка критериев и ценностей ***
Фериде Сагындыкова
Лучший ответ
В любом возрасте начинается переосмысление ценностей жизни. И в каждом возрасте они свои. Я ТАК думаю
Когда человек молод, ему кажется, что жизнь бесконечна. Но неизбежно наступает момент (обычно примерно 40 лет, я это называю "точка перегиба) , когда эта иллюзия бесконечности проходит и человек начинает оглядываться назад и пытается подводить итоги пройденного пути. Т. е. с самого начала жизни человек учится, работает, приобретает жизненный опыт. Потом он подходит к этой самой точке перегиба и задает себе вопрос: "Ну и зачем это все? ". И когда он не может более-менее внятно ответить на этот вопрос, когда итоги пройденного пути неутешительны, возникающее недовольство порождает то, что принято называть кризисом среднего возраста, возникает желание что-то изменить, а то и вовсе начать все сначала. Причем часто радикальным образом: развод, смена рода деятельности, места проживания и пр.
денег не хватает а за так уже не дают
Нина Головина
36-40 лет.
У мужчины возникает мысль, а не завести ли новую семью, вместо старой.
Ещё пока есть время.
Наргиза М
с тем, что в определенный момент (у всех по разному) приходит подсознательное (реже сознательное) понимание, что жизнь проходит в иллюзиях, и навязанных стереотипах, а СВОЕЙ жизнью (так, как нужно ТЕБЕ самому) - еще и не жил
примерно 48-52 потому что понимаешь, что силы заканчиваются, здоровье всё чаще подводит, из зеркала кто-то чужой смотрит, а душа ещё летает и не хочет мириться с притомившемся телом и начинается спор внутри себя, да и гормоны не в ту сторону повернули, а память просит былого, даже депрессия в гости приходит. для многих это болезненно протекает. поэтому становятся немного злыми и ворчливыми. мы все такие будем, никого это не минёт. просто уважайте чужую старость. обойдите сворливую старушку стороной. подумайте что и вы такой будете и ваша мама.
Яна Веселая
у разных народов по-разному. . связано с последним всплеском сексуальной активности. . в зависимости от темперамента может протекать и скрыто и даже продолжительно.. известны случаи затягивающиеся на несколько десятилетий..
Зинаида Седова
связано с тем, что или всё уже есть, или ничего так и нет
Не у всех они начинаются, или у тех, кто неудовлетворен самой жизнью.