Психология

Есть какие-то способы заставить человека себя любить?

Очень нужны дельные советы! устала бороться, вроде зрелый человек, (свекровь моя) ну в 65 -то лет! настолько себя никчемной чувствовать и одинокой все время, у меня нет ни сил ни терпения круглосуточно петь диферамбы, и рассказывать о том как же она нам необходима и нужна, сколько раз ни позвоню в неделю - столько раз мало! раньше сын раз в месяц звонил спрашивал как дела, ну или два раза, теперь и в гости ездим каждую неделю - мало! не так все всё делают, внимания не уделяют, она одинока, никто не любит, ее мнение не слушают, не жалеют, ну чесслово не могу больше это слушать. так себя не любить? зачем? окружающие относятся так как она сама к себе, внучка ее не любит, я пытаюсь рассказать как нужно с детками общаться и что им нужно - обиды только.
Илона Пынзарь
Это скорее похоже на психологическое давление, а не не любовь к себе. Скорее всего таким способом она хочет. чтобы Вы всегда слушались ее и уделяли все внимание именно ей (разновидность эгоизма=)). В таком случаи лучший способ это делать все наоборот. Звонить ей как можно реже, ссылаясь на занятость и прочее.
Если же я ошибаюсь, то возможно, что у нее низкая самооценка и ей просто необходимы знаки внимания и любовь. В таком случаи мало что поможет, есть конечно курсы терапии, когда человеку внушают, что он лучший и прочее, но не уверена, что это поможет в ее возрасте.. .
А как у нее обстоят дела на личном фронте и тому подобное? У нее много друзей\знакомых, она ходит на танцы для 50+ и тому подобное?
Ирина Тихонова
Лучший ответ
Илона Пынзарь Каринка привет! Ну вот ты как раз поняла ситуацию, она не давит на нас, ибо раньше вообше не имела ни от кого никакого внимания, я появилась и стали чаще собираться семьей , и вот она со мной откровенничает что ей очень плохо, папа к ней не очень любезен, он тоже трудный человек, но не замкнутый и без комплексов, она добрая не эгоист, но вот самооценка ужасная! Ее вообще нет или о знаком минус! Просто кошмар как она себя не любит, никто с ней не советуется внимания не уделяют и никто ее не любит, ну задолбало, я же стараюсь и навещаю а мне говорят мало или не так, тоже неприятно, она очень закомплексованная и негативно думает всегда, друзей нет вообще, никаких танцев, как обидно -купили абонемент на фитнес а она не пошла, и нам не вернули деньги даже, платили за год вперед, типа я толстая, так мне и надо, я старая я то я се....Бля! Напрягает слушать!
Не пытайтесь изменить её жизнь, она живёт так, как ей нравится. Если бы ей не нравилось, она пыталась бы помочь себе сама. А брать на себя ответственность за её судьбу не надо, ей это не поможет, а из вас все соки высосет. В результате вместо того, чтобы её любить, вы будете её ненавидеть и все ваши действия будут не искренними.
Все ваши усилия будут только усугублять ее деградацию. Вы участвуете в так называемой психологической игре. Лучшее, что в этой ситуации вы можете сделать, -просто перестать подыгрывать ей. Пусть она живет в той реальности, которую выбрала, человек волен выбирать свою реальность и заполнять ее по своему усмотрению теми фактами, какие сам выберет. Ее поведение можно сравнить с поведением алкоголика или наркомана. Ведите себя естественно. Ведь вам неприятно то, что она вытворяет, так и не стремитесь петь ей диферамбы, уходите каждый раз, когда что-то не нравится, ну а если что-то понравится /ведь у нее есть возможность выбрать и позитив и измениться/ вы конечно будете рядом. Будьте с ней принципиальной и честной, в этом будет ваша помощь пожилому человеку, в этом возрасте очень важно до смерти прийти к правде и истине, но ни в коем случаем не деградировать, потому что у всего есть свои последствия
Татьянка Я
Илона Пынзарь вот Вы меня обрадовали :) /первое предложение/, придется теперь не реагировать на все это? а как она будет с моими детьми общаться? мне не надо негатива столько, я его не хочу и не впускаю в свою жизнь.
Вампирша она у вас энергетическая.
Elena Konovalova
Галинка, а может она наоборот - любит себя и просто хочет, что-бы все крутились вокруг нее, своего рода "детский" эгоизм? А по-большому счету ты ничего уже не изменишь, в 65 лет человека не очень просто заставить мыслить по-другому, да я думаю и не захочет она, даже особо не прислушается к твоим советам. Побереги лучше свои нервы и не трать на эту борьбу понапрасну силы...
Илона Пынзарь не хочу иметь таких ленивых людей вокруг себя! работать над собой надо всем, сколько ж можно эти нюни слушать? все плохо все плохо, я негатив не хочу ни видеть ни слышать ни чтоб он рядом со мной был, мне жалко что она так себя опускает, нельзя этого делать! хорошая добрая тетка, но вот это все меня выводит, и она это только мне говорит, дети ее сразу отшивают.
заставить нельзя... но можно ее полюбить такой, какая она есть...
Ольчик Т...
Илона Пынзарь блин, правильно говорите, но знаете такое, что никто тебя не полюбит пока сам себя не полюбишь, она не хочет над собой работать, а ей еще и детей моих придется давать когда они будут, хотелось бы чтоб бабка у них была более жизнерадостная и не угнетала никого,
подарите ей кошку или собаку
OK
Olga Kessler
Зачем вам это нужно? Не портите себе нервы, наслаждайтесь жизнью, пока вы молодая, дарите свою любовь тем, кто может ее принять.