Илья Ильич проснулся, против обыкновения, очень рано, часов в восемь.
Он чем-то сильно озабочен. На лице у него попеременно выступал не то страх,
не то тоска и досада. Видно было, что его одолевала внутренняя борьба, а ум
еще не являлся на помощь.
Дело в том, что Обломов накануне получил из деревни, от своего
старосты, письмо неприятного содержания. Известно, о каких неприятностях
может писать староста: неурожай, недоимки, уменьшение дохода и т. п. Хотя
староста и в прошлом и в третьем году писал к своему барину точно такие же
письма, но и это последнее письмо подействовало так же сильно, как всякий
неприятный сюрприз.
Легко ли? Предстояло думать о средствах к принятию каких-нибудь мер.
Впрочем, надо отдать справедливость заботливости Ильи Ильича о своих
делах.
Он по первому неприятному письму старосты, полученному несколько лет
назад, уже стал создавать в уме план разных перемен и улучшений в порядке
управления своим имением.
По этому плану предполагалось ввести разные новые экономические,
полицейские и другие меры. Но план был еще далеко не весь обдуман, а
неприятные письма старосты ежегодно повторялись, побуждали его к
деятельности и, следовательно, нарушали покой. Обломов сознавал
необходимость до окончания плана предпринять что-нибудь решительное.
Он, как только проснулся, тотчас же вознамерился встать, умыться и,
напившись чаю, подумать хорошенько, кое-что сообразить, записать и вообще
заняться этим делом как следует.
С полчаса он все лежал, мучась этим намерением, но потом рассудил, что
успеет еще сделать это и после чаю, а чай можно пить, по обыкновению, в
постели, тем более, что ничто не мешает думать и лежа.
Так и сделал. После чаю он уже приподнялся с своего ложа и чуть было не
встал; поглядывая на туфли, он даже начал спускать к ним одну ногу с
постели, но тотчас же опять подобрал ее.
Иван Александрович Гончаров. Обломов
Воин может вообще не совершать никаких поступков. Тогда он
ведет себя так, словно эта пассивность реально имеет для него
значение. Он прав и в этом случае, потому что и это тоже
контролируемая глупость.
Есть множество вещей, которые воин может делать в
определенное время, из тех, которые несколько лет назад
показались бы ему безумием. Сами по себе эти вещи не
изменились, изменилось его представление о себе. Невозможное
тогда стало вполне возможным сейчас.
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Психология
Что делать, когда чувствуешь, что ждет жесткий облом?
Лучше уже ничего не делать, чтобы этот облом не случился
жестко конкурировать
готовить ходы красивого отступления
Изменить направление движения.
Сказать самому себе - "А мне и так хорошо".
Прежде не раскатывать губу, что бы не было обломов
Екатерина Филипова
в смысле работать даром и всем прощать свои заработанные деньги?
Вам ещё повезло, что этот облом ещё не наступил и есть возможность исправить. Хуже, когда этот облом уже произошёл и нет шансов что-либо исправить.
приготовить себя, чтобы не расстраиваться - значит оно и не нужно было совсем
Расслабиться и пустить все на самотек, наблюдать со стороны как будет развиваться... а вось пройдет стороной... а то шо напрягаться если уже точно облом?
Это очень хорошо, т. к. обломом он уже не будет.
все, что не делается, все к лучшему, даже самое ужастное в жизни человека. и у вас есть шанс начать все сначало, огибая свои ошибки уже в более опытной форме. проигрывайте благородно. у вас победа еще в переди. удачи я только за вас.
Быть жестче лома и мягче воды, чувствовать солнце и бездну мглы....
Обломать вперед и тоже жостко!
Дина Абдрахманова
А если ваше чувство надвигающегося облома , было обманчиво ?
А не тяпнуть бы мне водочки? Спасибо!