Психология
Психологам. А может у человека с годами меняться характер? Может человек сам улучшить свой характер, реально??
Например, стать серьезнее, если ты уж очень импульсивный или пессимист стать оптимистом?
Довльно трудно сформулировать, что такое характер. Поэтому и простого ответа на ваш вопрос не получится.
Характер - это совокупность свойств психики, которые накладывают отпечаток на все поведение человека. Среди этих свойств можно выделить несколько разных сторон, точек зрения. Например, мотивация, индивидуальность, способность к адаптации. Все проявления имеют свои причины - генетические, физиологические или основанные на опыте отдельного человека. Эти причины нельзя разделить и рассматривать по отдельности.
Генетические причины неизменны. И в какой-то мере определяют физиологию. Но не полностью. Физиологические процессы меняются с возрастом, а так же в зависимости от условий жизни и, в какой-то мере, от психических процессов. Этот сложный комплекс обладает как устойчивостью, так и пластичностью. Первая позволяет закреплять (условно) полезные для человека особенности, а пластичность - при необходимости перестраиваться в случае изменения условий.
Т. о. степень и скорость изменения характера зависят от:
а) Устойчивости
б) Пластичности
в) Приложенных усилий
г) Времени воздействия
На практике, изменение характера дело долгое и требует усердия. Удобнее этим заниматься со специалистом в процессе личностной психотерапии. Однако, есть и методики для самостоятельного применения. Как правило, нет необходимости принципиально менять характер. Поскольку в большинстве случаев все характеры достаточно хороши. Обычно в процессе изменения не происходит уничтожение одних и создание других структур. Процесс скорее можно описать как интеграцию имеющихся механизмов, координация их деятельности и повышение эффективности.
Так что все в наших руках. ))
а) Устойчивости
б) Пластичности
в) Приложенных усилий
г) Времени воздействия
Так что все в наших руках. ))
Нет. Можно узнать новые грани характера в новых обстоятельствах, а характер не изменен с пяти летнего возраста. Меняется но так мало, что это можно не брать в расчет.
Меняеться характер с годами только у женщин а мужчины только мудреют.
Дана Калибекова/ Ораз
Для меня не все потеряно значит)))
Ольга Михалева
Нифига он не меняется просто так со временем.
Ирина Добрых
пиздеж и провокация, друзья мои
А что такое характер? Что конкретно менять нужно?
может. только покойники и дебилы не меняются.
может, есть такая поговорка"этибы мозги, да20 лет назад"....
Ольга Михалева
Это опыт, а не характер.
может, конечно. если у него будет достаточно сильная мотивация. вообще, у всех с возрастом характер меняется. посмотри на стариков, ты думаешь, они в юности были такие же как сейчас? другое дело, что они менялись неосознанно, а тебе, видимо, хочется осознанно и в лучшую, более удобную для тебя сторону. видать, что-то тебе сильно мешает в твоем характере.
Ольга Михалева
Вы не правы.
характер с возрастом меняется независимо от желания. Не меняется только у психически больных и у наркоманов. Этому процессу можно реально помочь, сознательно направляя в нужное русло.
Ольга Михалева
Не правда!
То что описали в предидущих ответах это опыт, а не характер. Характер меняется только в одном случае - через сильные эмоциональные потрясения, ВСЕ, больше никаких путей нету. Как психолог)) ) Люди могут менять свое поведение, свое внешнее проявление, учится контролировать себя, со временем, это приходит с муростью и опытом, и не ко всем.. . А вот характер не меняется, без сильных потрясений!!!
Татьяна Осетрова
Тогда сравните одну и туже женщину в 18 в 35 и 55 лет а потом делайте такие выводы.
Дана Калибекова/ Ораз
Кирилл Белицкий, мне прям нравится как вы тут всех "строите" :-D))) - Не меняется я сказал!
Так получается, я могу только контролировать себя научится? И все? А если что-то изнутри съедает, что с этим делать? Я вспыльчивый человек, нервный, с пол оборота завожусь, но поделать с этим ничего не могу. Если не выговорюсь хотя бы, то все, вечером подавленная и слезы. Я так уже не могу. Срываться на др не хочу, а сдерживать себя тяжело(((
парадоксальной теорией изменения.
Коротко сформулированная, она заключается в следующем: изменение происходит тогда, когда некто становится тем, кто он есть, но не тогда, когда он пытается стать тем кем он не является.
Характер закладывается в раннем детстве. Это действительно прочный фундамент.
Но если не вносить изменений на кору ГМ, можно конечно самосовершенствоваться - читать развивающие книги, слушать Баха и Моцарта) . Развивать пальцы - отдел отвечающий за моторику рук находится рядом с "центром речи".
В общем если со всей основательностью и кропотливостью ))
Рита Лебедева
Это все на характер не влияет.