Ар-жила писала: «Он изменил самый характер художественного творчества, превратив его из пассивной фиксации умозрительных идей в активный процесс визуального формообразования.
Его фантастические образы, кажется, обладают способностью самозарождаться, расти, видоизменяться и умирать прямо на глазах у зрителя.. .
Эффекта автономной жизни изображения художник достигает с помощью того, что сам он назвал «параноически-критическим методом» .
Это своеобразная гимнастика для ума, изощряющегося в подборе несовместимых образов и создании шокирующих пластических метафор»
Психология
Был ли Сальватор Дали мерзким человеком? :) вопрос психологам (см)
Всё это ерунда.
«Пока все разглядывают мои усы, я, укрывшись за ними, делаю своё дело. Я – оружие труда в руках Господа <…>. Ленивых шедевров не бывает» . (С. Дали)
Сальвадор Дали был человек-эпатаж. Ни единой секунды на людях он не был самим собой - это было непрерывное шоу. Книга написанная им - это часть шоу. Наедине с собой или Гала он был закомплексованным и одержимым только работой. И уж точно не был мерзким. Невыносимым он стал только после смерти жены, в глубокой старости, будучи одиноким инвалидом.
все гении немного странноваты, потому что выходят за привычные рамки сознания
нет.
не зная ЛИЧНО человека, не стану отвечать на подобный вопрос))))
Бог воплощается в гениях вплоть до мерзости и падения в бездну; так как мораль Бога не доступна для понимания обычным человеком.
Ольга Rrr
а может быть дьявола?
Насчет "мерзкого" не берусь судить, но то что щизик - это где-то вроде достоверно описано. Врать не буду, не читала, но слышала. ..зачастую шизофрения - расплата за гениальность, вот об этом буквально недавно только смотрела фильм документальный.
Даже судя по этой цитате видно, что человек гадкий.