Психология
Вопрос психологам...(см)
Как интерпретировать то, что на рисуночном тесте "Человек" рисуют заведомо мертвого? Живой труп..
на это может много быть причин - от остатков памяти с прошлой жизни, до эмоционального стресса... диагноз эмоционального расстройства или неврологических нарушений не может основываться только на одних рисунках - это всего лишь один из аспектов
Здесь может быть много причин. По одному тесту нельзя делать выводы. Психолог обычно работает с разными методами.
Нормальный на голову на слово "человек" мёртвого рисовать не будет.
У него явно фляга свистит. Не в порядке что-то с мозгами. А вот конкретно что - это и не важно. Главное, что диагноз ясен.
Скорее всего, это свидетельство агрессии и попытка (как фантазия, не обязательно намерение) убрать этого человека со своего пути.
~M@kosя~ :-)
В общем-то предполагалось, что рисует он самого себя....
видимо он подсознательно мечтает о смерти.
Ну и что? Рождение детей не считают мерзким рисовать. А ведь рождение и смерть - естественные спутники жизни.
~M@kosя~ :-)
Я понимаю...Тут уже дело в психологической интерпретации - что в этот символ вкладывают...
ну это говорит о внутренних проблемах человека.. он запутался незнает к чему идёт... возможно он недавно смерть чью-то пережил или видел и вот такое глубокое впечатление осталось
всё в контексте комплекса причин - чем больше информации тем точней и полней диагноз
это спящий человек. отключение сознания в результате стресса. выход подсознания. и возможный временный уход от проблемы.
Аня Чупрова
Хорош вариант!
Рисунка маловато,таки надо с клиентом работать,что бы толком разобраться=))))
Вы имеете в виду тест ДДЧ (дом-дерево-человек) ? Там важно, какие комментарии давал автор рисунка, а также важно расположение фигуры на листе, штриховка, прорисованность деталей и многие другие аспекты. Одним словом, желательно видеть рисунок, а не рассуждать о нем.
Естественно, автор имел в виду себя, и никого другого. В целом мертвый человек - показатель переживаний собственной неполноценности, психологической неадекватности, пустоты, терзающее автора чувство вины. А вот почему все это и чем вызвано, нужно разбираться.