Психология

Насколько сложна психология - как наука?

Милашка De
Сложно то что не твое. Эйнштейн говорил что психология сложнее физики. Он был более расположен к физике чем к психологии. А по поводу сложности: давно уже известно - познай самого себя и тогда будешь разбираться в людях. Есть вьетнамская поговорка: "Сердце другого меряй по своему". Это недостаток нашего образования - много впихивают лишнего, воспитывая скорее трудолюбие чем талант.
Janara Taukenova
Лучший ответ
Альфира Исакова Шикарно сказано!!!!
Светлана Помелова Согласен с выражением - познай самого себя и тогда будешь разбираться в людях - Я сам себя познал, т.е я начал понимать человека по его тону, лицу, по его речи, что именно я начал понимать. Я начал понимать о чём человек думает, что он меня сейчас обманывает либо что-то не договаривает. Так же о человеке говорит его мимика лица.
Как правило, это заумная "липа" не имеющая практического значения.
В жизни, какждый сам себе "психолог" и знает правила игры, которые психология отменить не в состоянии.
Попробуйте к примеру, с помощью психологии отобрать средства производства у человека, который ими владеет не по праву.
Вредит и разрушает общество. Он Вам покажет психологию!
Сложнее чем программирование.
Как наука, психология, на мой взгляд, не имеет какой-то большой ценности. наука - это узкий взгляд на мир. А нам, людям, не хватает как раз способности видеть мир целостно.
Для меня, как психолога по образованию и имея опыт практической работы, ценно то, как может психология помочь в обретении этого целостного видения.
Но, как способ объяснить мир - это фигня. Как и любая другая наука.
На мой взгляд, время науки прошло. Человек из неё вырос, она не подходит для нынешнего мировоззрения.
Сложна ли психология, как наука? Нет.. . Особого ума не надо, чтобы изучить теорию.
Но вот знакомство с собой - это путь увлекательный, интересный и не всегда лёгкий.
И в этом месте, я согласна с Piligrim. Он всё точно сказал!!!
Психология как философия, фиг разберешься. Чем больше изучаешь, тем яснее понимаешь, что ничего не знаешь.
Анна Яброва
Психология характеризуется рядом особенностей, создающих некоторые трудности. Во-первых, это значительный по объему курс, который длится четыре семестра и содержит большое число дидактических единиц. Во-вторых, данный предмет изучают на 1–2 году обучения, и вчерашние школьники еще слабо подготовлены к восприятию большого массива абстрактно-логических понятий.
В-третьих, методическое обеспечение данного предмета представлено преимущественно учебниками и пособиями, которые насыщены материалами текстового характера и слабо иллюстрированы рисунками, таблицами и схемами.
В дословном переводе психология – наука о душе (psyche– душа, logos – понятие, учение) , таким образом, психология – наука о психике и психических явлениях. Что же такое психика? Ученые-материалисты определяют ее как особую форму отражения окружающего мира, свойственную высокоорганизованной материи. Под отражением понимают способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений.
А на сколько сложен человек? В этих вопросах равенство.
на столько - что сложно доказуема эксперементальным путём - как то физика к примеру, плюс то что до конца не изучена и находится в состоянии изучения и развития
Всё в мире - психология! Самая увлекательная и поразительная наука. Сама психология не очень сложна, она только такой кажется. Потому что то, что у нас в ВУЗах называют психологией - не является целостным знанием а скорее 1/3 знания.
В свете открытий последних 12 лет в этой области 90% засекретили всевозможные спецслужбы и правительство.
Древняя мудрость говорит о том, что во всём нужно искать триединство. А преподают только куцие огрызки психологии материального мира, которые не объясняют причинноследственные связи.
Наш мир триедин, он состоит из нематериального пространства, промежуточного Бардо пространства, и материального пространства . Так и за каждым пространством нашего триединого мира стоит свой раздел психологии. Про раздел материального пространства чуток рассказывают в ВУЗах, но ничего не рассказывают про психологию нематериального пространства которая неменее важна для понимания процессов материального мира. Ну а про психологию Бардо пространства это вообще самое секретное знание лишь владея психологией Бардо пространства возможно управление материальным пространством и нематериальным пространством. Только владея знаниями ВСЕЦЕЛОСТНОЙ ТРИЕДИНОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ ПРОСТРАНСТВ открываются самые огромные возможности и способности, которые и не снились самым смелым фантастам.
И всё это реальность, почему то не хотят придавать огласке все открытия, возможно боятся утратить контроль над людьми.
Я по мере сил пытаюсь это знание раздать, но чувствую постоянные преграды сверху.
Не бойся Психологии не такая уж она сложная.
Светлана Кравчук Всегда увлекалась психологией. К сожалению, образование мое несколько иное))) Но это не мешает мне самостоятельно (насколько возможно) пытаться познать себя, окружающий мир, людей, процессы и т.д. Мне очень интересна эта наука. Поэтому если будет у вас желание и возможность передать ваши знания, то с радостью приму (по крайней мере, попытаюсь) все, что захотите отдать. Удачи вам и спасибо за интересный ответ!