Психология

Как Вы думаете, чем или как вырабатывается умение разбираться в людях?

Ох, чем старше становишься, тем больше понимаешь, что совсем не разбираешься в людях. И интуиция не срабатывает, и опыт куда-то девается. Но все показывает сложная ситуация, в которую попадаешь, и оказывается, что люди, о которых думал не очень хорошо (причем, знавшие об этом) , первыми бросаются на помощь и оказывают ее, не ожидая ни благодарности, ни похвалы. Зато те, о ком был лучшего мнения, отходят в сторонку и ждут, чем же разрешится эта непростая ситуация
Алия Кокожанова
Лучший ответ
Алия Кокожанова Добрый вечер, Марат
Бибинур Толегенова Здравствуйте, Елена!)))
мне кажется__это от природы__
как охотничий__инстинкт__
Танюшка Кисляк
Бибинур Толегенова Здравствуйте!)))
я считаю от природы
остальное все наука
Iura_Lena Iura_Lena
Только опытом.
Со временем начинаешь замечать сходство нового знакомого с кем-либо уже давно знакомым. И невольно предугадываешь его поведение. Уже легче...)) .
Интуиция не последнюю роль играет.
Умением наблюдать людей в повседневной жизни и стремлением постичь мотивы их тех или иных поступков ...с последующим анализом правильности своих выводов.
У знаменитого психолога П. Егидиса, есть, на мой взгляд) , интересная
теория на эту тему. Он предлагает, для начала, научиться разбираться
в предметах, которыми можно управлять. Например, в автомобилях) .
А по аналогии, учиться разбираться в людях.
Разбираться в предметах — это знать, как ими управлять и чего от них ждать.
Так же и с людьми) .
Безусловно, Опыт, как результат чувственно эмпирического отражения в человеческой психике объективной действительности, выражающийся в единстве знаний, навыков, умений, важен в процессе) .
Грабли, тоже никто не отменял) .
В общем, все как у Пушкина: "...опыт - сын ошибок трудных, и Гений - парадоксов друг.. ")))

А что касается "врожденного умения", как сказано выше) , заблуждение чистой воды!
Рождаясь, человек во всем видит позитив! ) Если ребенка не бьют, кормят и вовремя сажают
на горшок.... "Он рад тому, что ярок светофор, в матрешке видит лучшую подругу....))) "

"Понимать жизнь и разбираться в людях - далеко не одно и то же. Великая премудрость - постигать характеры и улавливать настроения. Балътасар Грасиан-и-Моралес"

Тема для научной работы)).
Опыт и умение анализировать.
Первое впечатление оно ведь чисто интуитивное. Мы даже себе объяснить не можем, что в человеке понравилось или что не так. А потом накладываем стереотипы, приобретенные в жизни. Но интуитивные вещи, они чаще всего бывают верными и подтверждаются в критических ситуациях. Научиться бы слышать все четко.
Ал
Алинка:*
Умение наблюдать, анализировать увиденное, сопоставлять и находить причинность.
Юлия Петухова
интуиция и опыт
Елена Милешина
опытом
ну, во-первых это дело ума. некоторым хоть в лоб, хоть полбу. дело в том, какую жизнь прожил человек - насколько он столкнулся со всякими невзгодами. хотя я думаю, что каждый человек пережил много разочарований в жизни. и это состовляет опыт человека, он делает выводы, анализирует. не наступает на грабли, на которые наступал в юношести. и приходит к выводу - не бойся, не верь, не проси. так, наверное, может думать человек, который достаточно повидал в жизни настоящих сволочей. и только юный будет верить, что его не подставит друг, не пустит кучу сплетен подруга, не кинет в трудной ситуации любимый человек.
Tattygyl Kabylova
мне кажется, это врожденное. если есть, развивается опытом. если нет, значит, просто нет.
Юля Тагай
увидите себя - увидете всех
Vista Rattan