Психология
Как вы думаете, помогает ли умение играть в шахматы, больше разбираться в жизни?
умение играть в шахматы помогает развивать умение думать.. а это помогает в жизни..
Скорее, способствует уходу в себя.
помогает... но не сильно
Любое шевеление мозгов чему либо да помогает .
Читайте главу "Межпланетный шахматный конгресс".
Нет. Нью-Васюки тому пример.
Помогает. Но умение играть в карты помогает не меньше
Пока ходы продумывать станешь, уже сто раз обмануть и обокрасть успеют... Жизнь это игра в шашки, в лучшем случае в быстрые шахматы.
Каспаров умел играть в шахматы, но ведь такая сволочь...
Несомненно, шахматы - это и есть жизнь.
Думать на два хода вперед.... немного помогает...)
нет
Нет. Шахматы - это мёртвые фигуры. Чтобы разбираться в жизни, надо наблюдать за живыми людьми.
ПОМОГАЕТ УЛУЧШИТЬ ЛОГИКУ,
А ЛОГИКА В ЖИЗНИ ПОМОГАЕТ=)
Я думаю, что умение играть в шахматы вряд ли чему помогает. А вот понять суть шахмат может помочь в жизни и не одному только человеку, который освоил шахматную игру. Например, Гарри Каспаров. который понял суть шахматной игры мог быть хорошим президентом в России или Азербайджане. Однако у нас на эти должности попадают Шариковы и Швондеры, которые вообще не знают содержательной сущности ни в чём, кроме присвоения финансовых средств и отнятии денег у народа.
нет, чтобы разобраться в жизни, надо разобраться в себе
абсолютно не поможет
умение играть в шахматы позволяет думать, наблюдать, принимать решения. а умение применять это несомненно облегчает жизнь.