Психология

как принять себя и как научиться радоваться жизни?

мне постоянно внутренне как-то тяжело.... мне не уютно в моём теле, я не нравлюсь себе ни внешне, ни внутренне.. . чтобы порой доказать себе что-то, я прилагаю массу усилий.. . у меня всё есть, я не уродина, но готовлю себя к ринопластике, так как так и не смогла справиться с детским комплексом. если бы я была красавицей, то стала бы чудовищем и знаю это, но, тем не менее, планирую операцию... я улыбаюсь внатяг, здороваюсь и разговариваю порой также.. . мне тяжело до конца выслушивать людей, очень трудно быть внимательной хотя бы к тому, что говорят близкие... как научиться видеть солнышко и радоваться? или, хотя бы быть благодарной за всё, что имею? как просто дышать без хронического внутреннего напряжения? кстати, думаю это отчасти одна из причин моих проблем с мозгами (очаги деминилизации)...
Tanchik Dmytrenko
«Если человек недоволен своим положением, он может изменить его двумя средствами:
или улучшить условия своей жизни, или улучшить свое душевное состояние.
Первое не всегда возможно, второе — всегда» (Эмерсон) .

1. Вспомните ощущение счастья, которое вы когда-либо испытывали. Попробуйте представить, из какой части вас пришло это переживание. Вы обязательно увидите, что оно пришло изнутри. Есть некая кладовая счастья, неиссякаемый источник счастья, открыв который, человек становится счастливым. Нужно лишь найти подходящие ключи. Ими может стать живое и яркое воспоминание ощущения счастья и перенос его в настоящее.

2. Поймите, что главное в счастье — внутреннее ощущение, внешние обстоятельства лишь дают ему проявиться. Счастье — это океан, скрытый внутри вас, а внешние обстоятельства — каналы, по которым океан изливается в нас. Этим каналом может быть также сам настрой на счастье.

3. Попробуйте проследить, как часто вы испытываете положительные эмоции. По каким поводам это происходит? Как часто они связаны с вашей выгодой или с каким-то результатом? Попробуйте фиксировать ваши наблюдения в течение нескольких дней.

4. Попробуйте научиться радоваться жизни не «потому что» , а «просто так» , наслаждаться процессом.

5. Попробуйте сознательно радоваться тому, что вы двигаетесь, дышите, работаете, отдыхаете, смотрите, слушаете, — любым естественным жизненным процессам.

6. Составьте список хороших привычек, которые служат вашей цели и способствуют радости. Культивируйте их: они создают условия для приближения счастья.

7. Составьте список своих плохих привычек, которые отодвигают вас от желаемого и вызывают ваше недовольство собой. Поэтапно начните работать с ними, отслеживать и пытаться не идти за ними. Главное — выявить врага и понять его опасность, а избавиться можно со временем от всего.
8. Представляйте себе, что центр вашего восприятия находится в сердце. Это ваш интуитивный ум, который всегда принимает верные решения. Попробуйте, отвечая на какие-то жизненные вопросы, выдавая реакции, действовать, руководствуясь сердцем, сохраняя ощущение его, как некой точки, излучающей тепло.

9. Всякий раз, когда у вас возникают сомнения, внутренний диалог, умственная суета, «паника мозга» , останавливайте себя и входите в состояние ментальной паузы: умственной пустоты, когда работает сердечный центр, а мозг отключен.

10. Ограничьте сферу действия ума. Помните, что ум хорош, как слуга, при решении жизненных проблем, но он не нужен для ощущения счастья. Когда вы начинаете на себя давить или схематизировать свои чувства, вы попадаете под власть своего ума, а он плохой начальник.
11. Учитесь извлекать радость из нейтральных и отрицательных событий своей жизни. Можно радоваться не только солнечному дню, но грозе и ливню. Можно радоваться просто тому, что ты есть. Настраивая себя на способность радоваться жизни во всех ее проявлениях, вы сливаетесь с собственной судьбой.

12. В глубине вещей всегда присутствует радость. Задавайте себе такой взгляд на мир, при котором все вещи представляются наполненными радостью.
Екатерина Плющенкова
Лучший ответ
обычный женский бзик
Ksenya Dubaeva
Сложно заставить себя... Скорее проблема в душе, а не во внешнем облике...
Попробуйте оказаться на краю смерти)) ) И на самом дне - очень помогает!
Елена Архипова
операция может сделать вас более уверенной может даже счастливой, но вре мен но. (я испытала на себе). расскажите что вам не нравиться в себе кроме внешности. пишите на майл
Лилия Копач
Меньше думай и больше прислушивайся к своим чувствам, тогда и начнешь воспринимать краски этого мира. Принять себя надо со всеми кажущимися недостатками и просто позволить себе жить и быть такой какая ты есть, не пытаясь соответствовать идеалу, сотворенному в голове. Перестань думать. И начни делать то, что приносит радость. Не зацикливайся на том, что "я не могу себя принять, мне плохо". Просто живи и доверяй потоку жизни. Знай, что все будет.
!!
!!!!!!!анюта !!!!!!!
и вы думаете скальпель сможет исправить уровень вашей самооценки?.. .
очень сомневаюся... .

"порой доказать себе что-то"....а вы ни в курсе... что в жизни оказываеться никому ничего не надо доказывать... .
Перестаньте заниматься самокопаниеми и думать о себе постоянно. Вы живете только собой- это не есть хорошо. Начните помогать кому-нить, найдите то занятие, которое будет по-настоящему вам интересно - начните просто делать что-то! И не заморачивайтесь на себе и своей внешности!
Есть проблема.. . Изменения требуют времени. Вы готовы долго без результата работать надо собой, чтобы спустя некоторое время начинать ощущать проблески того самого солнца?
Это медитация. Утром, как проснулась 10 мин в позе лотоса, полулотоса внутренним взором смотри только на дыхание. И вечером так же 10 мин. Спустя неделю увеличь до 15 мин. И далее до кол-во мин равных твоему возрасту. Это путь и у него есть результат. Тот самый, которого вы желаете достичь. Инфа -100%.
Nina Garasyuk
Ну демилизация это уж слишком для меня я незнаю чо такое. Попробуй заняться делом, огород вспаши, или детей роди. Найди что-то. Комплексы бред все это. Люби себя, людей, какими они ни были. Обожай. Попробуй аутотренинг. Общайся больше, сначала трудно. Это трудно, старайся. Будь собой, . Очень помогает "аспирин" "глицин". Плацебо всякое ты зависима знай это - физилогия, обстоятельства, Все равно дальше лучше. И все это зависит от тебя.
Послушайте меня. Вы должны понять одно - то что вы чувствуете сейчас - это не вы. В данный момент вы отождествляете себя со своей болью. Это большая ошибка. На самом деле каждый человек имеет свою уравновешенную ауру. Идеальную, так скажем. Идеально ровную, без сколов, без трещин без вмятин, без дефектов. Можно сказать и душу. Если вам так угодно. Недеформированную душу. Но бывает так что во время рождения человека, его созревания или формирования еще до рождения, или во взрослой жизни происходит постоянное воздействие некоих негативных факторов. Которые способны деформировать ауру, эту оболочку, душу, так скажем. И на ней появляются вмятины. Эти деформации иногда настолько ощутимы, что могут проявляться и физически. Это идет оттуда, из души. А не наоборот. Голова болит изи за душевной деформации, а не психологические нарушения из за головы. Нормализуете свою энергетику - тело восстановится.
Так вот. Малейшее давление на подобную вмятину приводит к ужасающей боли. Когда вмятин много, много источников боли. Человек может запутаться, это вводит его в замешательство в общем то. . Вобщем, главное, что вам нужно понять - Это не есть Вы. Это есть деформации вашей души. И они подлежат ремонту. Исправлению. У вас тоже есть равновесная аура, именно ваша. Теоретически. Вы к ней должны прийти, понимаете. Это - конечный продукт. А вы- и ваша боль, деформация - между ними нет ничего общего )) и вы в этом не виноваты, что эти деформации образовались. Это не ваша вина. Поймите это.
Вот это вы должны прочувствовать, осознать. Думайте об этом каждый день 7 -10 дней. Иваше сознание примет данный факт. После того можно приступать к работе над деформациями. Над каждой отдельно. Шаг за шагом. Никто вам права сдаваться не давал. ) Работайте ) Все у вас будет хорошо ))
Найдите себе НОРМАЛЬНОГО советчика, который бы помагал ВАМ, а не себе!