Психология

Я деградировал? Как научиться радоваться жизни?

Пытаюсь разобраться в себе. Определиться. Проблема такова: Я перестал радоваться жизни, любить жизнь не перестал, большое желание жить имеется. Меня не радует совсем ничего, раньше хотя бы это были хобби (рисование забросил, не идёт никак), но теперь и они стали скучны, как и любая работа, либо неприятна, либо скучна. Даже своё фото с поездки на отдых выглядит так, как будто поехал на принудительные работы, ощущалось так же "ну приехал и чё? скука". Взбодрить себя искусственно не получается, телевидение уже видеть не могу, желание разбить телевизор, так и сделал бы, если бы не родные, которые его смотрят как под гипнозом. Кино смотреть скучно, новые фильмы большинство плохи как по мне, старые уже приелись, без критики не могу смотреть вообще. От алкоголя просто становится плохо, настроение он не повышает, курить здоровье уже не позволяет. Ничего смешного и в тырнетах, даже чёрный юмор уже не смешит. Шутки людей порой кажутся на столько глупыми, порой что хочется ответить "сам придумал или подсказали?" или что-то подобное с частым сарказмом. Многие люди уже раздражаются, на подколы над ними. Постоянно думаю, может я совсем отупел и перестал понимать юмор. Прочитав уже пол шкафа книг по психологии, я так и не нашёл ответа как это исправить. Говорят надо помочь тому кому тяжело, я и так помогаю больной родственнице, которая сама не ходит, но мне от этого только хуже. То что пишут сменить обстановку, найти дело, искусственно развеселить себя - ничего не помогает, как не пытался. Даже прыжок с канатом на мосту, нервозность и страх, никакого веселья после, только порченные нервы, как и от прочего выделения адреналина только стресс. Домашние животные не интересны, кот достал об меня тереться, хотя к другим холоден, перестановка и обновления в доме тоже скучны и не помогают. Религии больше раздражают почти всем, стал убежденным атеистом. Не могу радоваться я малому, да вообще ни чему. Серость, скука и периодически натянутая улыбка. Как вернуть радость жизни?
и чтобы ты не делал, между тобой и толпою - война
Люция Сабирова
Лучший ответ
Нет, ты прозрел...
Я с тобой!
Посмотрите на инвалидов, как они радуются этой жизни. Вот у кого стоит поучиться.
Регресс и деградация, легко останавливается полным одиночеством.
Ян Ив
Это не деградация. Это что-то близкое
к депрессии. Когда всё опостылело.
Ничего не радует, не интересует.
Ощущение будто находишься
не в своей среде. То не так, и это
не волнует. Заметила, что такое
происходит, когда пройдя какой-то
путь доходишь до перекрёстка.
Не знаешь куда свернуть, как в сказках.
Пойдёшь туда - то потеряешь, зато это
найдёшь, или, наоборот. В общем,
надо этот момент как-то пережить.
Кому как нравится. У каждого свой
рецепт. Но точно знаю, что это проходит.
Временной отрезок у каждого свой.
Народные поговорки верны: "Перемелется
всё - мука будет". Соломон:" Всё пройдёт,
пройдёт и это". Жаль, не знаю рецепта,
как "вытянуть бегемота из болота". :(
Если ничего не помогает, значит это апатия. Обратитесь с этой проблемой к вашему семейному врачу, определите источник проблемы, и лечите, если это ещё возможно. Раздражение в сочетании с апатией может быть вызвана шизоидным расстройством личности.
Бывают такие периоды в жизни абсолютно у всех. Мой совет-хороший ноотроп, лично я рекомендую Глиатилин. Я сама его пила, когда почувствовала равнодушие ко всему в жизни. После всего одного курса у меня появилась энергия, увлеченность, улучшилось общее состояние и появился смысл в жизни.
Tereza Tevelev
порча на тебе с гномиком и карма плохая, я вижу. надо почистить тебя )))
Идите к психологу или психиатру