Психология

Я плохая мать? Срываюсь на старшего ребенка (5лет) Потом как дура у нее прощенья прошу, как сдержаться?

Просто на ваши плечи лёг непосильный груз-муж-требует внимание, маленькая дочка хочет любви, маленький новорожденый человечек тоже зависит от вас, а вы не умеете разрываться на три части, а ещё на вас лежит-стирка, глажка, уборка, варка, воспитание. Муж стал замечать что любви ему достаётся всё меньше и меньше-качает свои права иногда шантажирует сексом, маленькая дочка тоже ревнует, потому что она раньше была одна любимица, тот комочек что вы принесли с роддома не спит по ночам, вы за день так намотаетесь- еле до подушки доползаете, а ночью покоя тоже нет-муж: Дай да Дай-если не дашь я от тебя уйду. Так что отдыхать вам Детка неприходится, из вас выжали все жизненые соки-а вы от безысходности срываетесь на том кто слабее-то есть на маленькой дочке- хотя сами не понимаете за что, вы это делаете не специально, это происходит не осознано, а потом вы жалеете и просите прощение. Пусть дочь помогает вам в домашних делах, приучайте её потихоньку. И Любите её,как можно чаще гладьте её.как можно чаще прижимайте её к груди, и как можно чаще хвалите её.Больше ласки и тепла!
Елена Трошкина
Лучший ответ
Вам так удобно. Вы вменяемый человек и можете себя контролировать.
Когда хотите в туалет можете потерпеть? так и в случае срывов.. . потерпеть.
Ребенок терпит и запоминает как себя вести... перенимает опыт. В старости вы поменяетесь ролями.. .
Подумайте, если для Вас это аргумент.
@ Anna @
у меня тоже так же как и у вас ((
Вера Львова
Не факт. Возможно Вы считаете, что ваш ребенок мешает Вам что-то получить, достигнуть каких-то целей. Ребенок - это ответственность, это некоторое ограничение свободы, о нем нужно думать постоянно.
Возможно Вы хотите устроиться на хорошую работу, или хотите выйти замуж и рассматриваете ребенка как помеху к своей цели. Поэтому и срываетесь на него. Возможно причина в другом. Найдите причину, уберите ее, срываться больше не будете.

Почитайте книгу. Она поможет разобраться в проблеме.
Есть одна психологическая теория. Она дает довольно интересное объяснение. Её автор Валерий Синельников. Более подробно с ней Вы можете ознакомиться в книге: В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
Вкратце суть этой гипотезы заключается в следующем.
У человека есть душа и разум или иначе сознание и подсознание. Деление личности человека на эти две части весьма условное и происходит по принципу «айсберга» . Надводная часть – сознание, подводная – подсознание. 10% поведения человека контролируется сознанием, на 90 % человек действует «на автопилоте» , т. е. бессознательно, он не контролирует себя и не отдает отчет своим действиям, не задумывается над ними, когда их выполняет. Например, при письме человек не думает о том, как правильно писать ту или иную букву. А когда ребенок только учиться писать, он действует сознательно, он прилагает огромные усилия.
Подсознание получает 100% всей информации, сознание способно усвоить только 10%.
Каждая часть личности выполняет свойственные только ей функции. Так, разум отвечает за решение текущих задач. Душа выполняет 3 функции.
Первое – это обеспечение безопасности. Душа следит за окружающей средой и оценивает её на предмет возможной опасности и в случае необходимости принимает соответствующие меры. Так работает инстинкт самосохранения.
Второе – обеспечение нормального функционирования организма. Все процессы, происходящие внутри человека, контролируются и регулируются на подсознательном уровне. Если бы человеку пришлось постоянно думать, о том, сколько раз должно сократиться сердце или сколько раз нужно вдохнуть или выдохнуть, то люди бы умирали в первые 5 минут своей жизни. Сознание просто не способно справиться с этой задачей.
Третье – душа связывает человека с космосом, со Вселенной. Через душу человек получает информацию от Вселенной, её подсказки и сигналы. Человек приходит в наш материальный мир для того, чтобы выполнить определенную миссию, усвоить определённые уроки. Пока человек идет по намеченной дороге, все идет хорошо. Таким образом через состояние душевного комфорта и гармонии и внешнего благополучия, вселенная дает человеку понять, что он идет по правильному пути. Если человек начинает отклоняться от своей дороги, у человека начинаются проблемы, он начинает чувствовать себя разбитым, несчастным и никому ненужным. Так, вселенная показывает, что человек идет по чужому пути, занимается несвоим делом. То есть Душа – своеобразный гид по жизни, она указывает, куда нужно идти.
Душа человека может делится на подчасти. Каждая часть отвечает за выполнение определенной задачи. Например, одна часть души отвечает за материальное благополучие, другая – за отношения с друзьями, третья – за здоровье, четвертая – за семью.
Душа может самостоятельно принимать решения, независимо от разума. Часто решения души приходят в противоречие с интересами разума. Если это происходит, у человека начинаются те или иные проблемы: проблемы со здоровьем, материальные трудности, сложности в семье или с друзьями.
Например, человек ненавидит свою работу, сам он не уволится, так как он убежден, что найти хорошую работу трудно. Тогда душа может создать на работе какой-то серьезный конфликт, что впоследствии этого человек будет вынужден уволиться. Подсознание создает ему проблему на работе для того, чтобы он нашел себе другую работу, которая будет доставлять ему моральное удовлетворение.
Молодец, что просите прощения. Это учит ребенка прощать и быть великодушным. Но нервишки конечно стоит подкорректировать.
купите боксерскую грушу и лупите ее
Научиться сдерживать себя, прежде надо понять причину своего раздражения, скорее глубже проблема зарыта. Я так понимаю если это старший ребенок, значит есть еще меньше. Сколько младшему? Возможно вы устали, вам кто-нибудь помогает в воспитании детей-отец детей? Не корите себя, всякое бывает, главное вы понимаете что поступаете неправильно. Запомните психика ребенка, характер, привычки, комплексы формируются с детства, поэтому берегите души своих детей. На одно наказание --десять похвал, обниманий, поощрений, проявлений любви к ребенку, должно быть так, чтобы стерлось из памяти ребенка ваше негативное отношение.
Если так будет продолжаться, то в глазах сына не сейчас, а когда он будет старше, вы на самом деле можете стать плохой матерью. У вашего ребёнка сформируется комплекс, он будет бояться сделать что-то, что может привести к вашему крику. Затем он начнёт скрывать от вас свои поступки, оценки. Он не захочет дружить с детьми т. к. будет бояться, что его друзья могут не понравиться вам. И в конце концов он замкнётся в себе, считая себя не полноценным ребёнком, он будет думать какой он плохой, и сколько проблем доставляет своей маме. Но только когда он станет взрослым, он поймёт, что все проблемы были не в нём, а в вас. И вот тогда он придёт к вам и приподнесёт обвинение. Если он вообще ещё придёт.
Я расписала вам будущее, если вы не изменете своё отношение к сыну. Выход есть всегда и из любой ситуации, и вы сами должны его знать, т. к. мы не посвещянны в глубь ваших проблем. Единственное что можно посоветовать, подлечить нервы, попить успокоительные. И подумайте о будующем . Желаю удачи.
Directioner :)
с точки зрения воспитательного процесса -Вы дважды дура))) ) Прошу прощения -но это Ваши слова)) )
Если Вы отменяете наказание (справедливо оно или нет-неважно Главное сам факт) у ребенка сбивается ценностная ориентировка.... Он перестает понимать что есть хорошо или плохо Мало того, В ПОДСОЗНАНИИ У НЕГО ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ БЕЗНАКАЗАННОСТИ И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ...
Срываешься - дура. Просишь за срыв прощение - умница. Так что ни там ни там, но крайности. Золотая середина сердцу отдана, постарайтесь к нему прислушиваться. Лично я никогда, не срывался на своем сыне что бы он не сделал. Он на мне да, скорей всего из за непонимания, потому что мы редко видимся, редко общаемся, проводим вместе время да и то редко. Но он уже начал замечать, что сорвавшись причиняет боль и иногда в самом деле, искренне просит прощения. Играя или занимаясь или заинтересовывая друг друга в чем то, я прежде всего сердцем должен понимать что мой сын, тоже хочет жить сердцем, а значит любить.
Э*
Эль* **
Плохие матери и дуры прощения не просят. Разберитесь в мотивах срывов. Просьбы о прощении не должны быть формальными. Очень помогает осознание, а самобичевание только мешает и усугубляет негативный опыт. Переживать - это как бы проживать событие заново, вместо поиска выхода.
То, что просите прощения это хорошо и в первую очередь для вас, а ребенок он вас всегда простит, пока маленький, но не надо злоупотреблять его любовью и терпением...
Задайте этот вопрос себе, а не нам. Во время срыва, просто выйдите в другую комнату. Вы нервная, а дети при чем?
Ты что, хочешь сделать ребенка нервным? Кто тебя дразнит? Муж? На работе? Ты срываешься на ребенка, потому что так легче. Ребенок тебя не уволит. Не уйдет к другой женщине. Не даст по морде. Ребенок будет плакать и злиться по-детски. А ты подумай, что твой ребенок родился, чтобы его любили - только для этого! Если тебе не на чем выплеснуть свою злость, делай физические упражнения. Талия потоньше станет, да и злость улетучится. Вбивай гвоздь в доску/ в стену и думай, что даешь по морде начальнику, если это он тебя разозлил. Кстати, как у тебя с сексом? Это хорошая разрядка напряжения. Даже мастурбация лучше, чем срываться на ребенка. Бегать по аллее вместе с детьми. Велосипед. Фитнес. Что угодно - только не доконать ребенка. Даже когда не слушается, нервничает, ошибается - ребенок не виноват. Все время надо помогать ему показывать свои таланты и хорошие черты характера. Ты лучше старайся делать что-либо вместе с ребенком - игры, спорт, рисунки.. . Гуляй вместе с детьми, разговаривай с ними. Это так успокаивает и отвлекает от неприятностей.
Вам надо нервы подлечить. Вы невротик.
Сходите к хорошему психологу, если не хотите чтобы дети начали повторять ваши истерики, а потом у вас просить прощение "прости, мама, за то что я на тебя ведро бензина вылила и подожгла".
Дети учатся на примерах.
Вы не плохая мать, но будете плохой матерью если не начнете заниматься своим моральным здоровьем и если не начнете пить успокоительное.