Психология
как стать твёрже??? как научиться говорить НЕТ людям, которые тебя используют???
суть в том что я слишком мягкий и это портит мне жизнь. С кем бы я не общался будь то хороший человек или плохой, я пытаюсь найти в нем хорошие качества, пытаюсь находить в них хорошое, но из за этого мне невезёт по жизни. Каждый поворачивается ко мне можно сказать жопой извиняюсь засвоё грубое выражение. Попытка находить в людях хорошое переросла в привычку, я каждый раз обжигаюсь на этом, сново и сново, сново и сново. МНЕ ЭТО ВСЁ НАДОЕЛО, я хочу бы твёрдым по характеру, как эту твёрдость в себе выработать???? Я не знаю!! ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ПРОШУ (((((((((((((((из за этого я могу растаться со своей девушкой которую я очень сильно люблю, люблю больше жизни. Она видит как я отношусь к людям и что я получаю взамен. ей это очень не нравиться и постояно она мне об этом говорит, НАДОЕЛО, ПОРА МЕНЯТСЯ!!!! НО КАК???? С ЧЕГО НАЧАТЬ??? ЧТО В СЕБЕ ИЗМЕНИТЬ???? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ.
Есть такое пособие. надеюсь Вам поможет
Социальная фобия. Путь преодоления.
http://www.psyline.ru/socfob.htm
Социальная фобия. Путь преодоления.
http://www.psyline.ru/socfob.htm
Думаю, Вы сейчас просто на эмоциях и утрируете. На самом деле все не так страшно. умение найти в любом человеке положительное - оч редкое сейчас качество, Вы его берегите, оно в дальнейшей жизни ох как пригодится. А мягкость... и то, что Вашей девушке это не нравится, а Вы ее любите... Знаете, если Вы себя измените, то возможно Вам новому она уже будет не нужна. Подумайте об этом и ей скажите. Просто в юности крутости хочется))) ) а ведь это признак зелености)))) ) все пройдет)))
У вашей мягкости причина есть. Найдите причину, уберите ее и все будет нормально со словом нет. Будете легко говорить нет.
Есть одна психологическая теория. Она дает довольно интересное объяснение. Её автор Валерий Синельников. Более подробно с ней Вы можете ознакомиться в книге: В. Синельников. Возлюби болезнь свою.
Вкратце суть этой гипотезы заключается в следующем.
У человека есть душа и разум или иначе сознание и подсознание. Деление личности человека на эти две части весьма условное и происходит по принципу «айсберга» . Надводная часть – сознание, подводная – подсознание. 10% поведения человека контролируется сознанием, на 90 % человек действует «на автопилоте» , т. е. бессознательно, он не контролирует себя и не отдает отчет своим действиям, не задумывается над ними, когда их выполняет. Например, при письме человек не думает о том, как правильно писать ту или иную букву. А когда ребенок только учиться писать, он действует сознательно, он прилагает огромные усилия.
Подсознание получает 100% всей информации, сознание способно усвоить только 10%.
Каждая часть личности выполняет свойственные только ей функции. Так, разум отвечает за решение текущих задач. Душа выполняет 3 функции.
Первое – это обеспечение безопасности. Душа следит за окружающей средой и оценивает её на предмет возможной опасности и в случае необходимости принимает соответствующие меры. Так работает инстинкт самосохранения.
Второе – обеспечение нормального функционирования организма. Все процессы, происходящие внутри человека, контролируются и регулируются на подсознательном уровне. Если бы человеку пришлось постоянно думать, о том, сколько раз должно сократиться сердце или сколько раз нужно вдохнуть или выдохнуть, то люди бы умирали в первые 5 минут своей жизни. Сознание просто не способно справиться с этой задачей.
Третье – душа связывает человека с космосом, со Вселенной. Через душу человек получает информацию от Вселенной, её подсказки и сигналы. Человек приходит в наш материальный мир для того, чтобы выполнить определенную миссию, усвоить определённые уроки. Пока человек идет по намеченной дороге, все идет хорошо. Таким образом через состояние душевного комфорта и гармонии и внешнего благополучия, вселенная дает человеку понять, что он идет по правильному пути. Если человек начинает отклоняться от своей дороги, у человека начинаются проблемы, он начинает чувствовать себя разбитым, несчастным и никому ненужным. Так, вселенная показывает, что человек идет по чужому пути, занимается несвоим делом. То есть Душа – своеобразный гид по жизни, она указывает, куда нужно идти.
Душа человека может делится на подчасти. Каждая часть отвечает за выполнение определенной задачи. Например, одна часть души отвечает за материальное благополучие, другая – за отношения с друзьями, третья – за здоровье, четвертая – за семью.
Душа может самостоятельно принимать решения, независимо от разума. Часто решения души приходят в противоречие с интересами разума. Если это происходит, у человека начинаются те или иные проблемы: проблемы со здоровьем, материальные трудности, сложности в семье или с друзьями.
Например, человек ненавидит свою работу, сам он не уволится, так как он убежден, что найти хорошую работу трудно. Тогда душа может создать на работе какой-то серьезный конфликт, что впоследствии этого человек будет вынужден уволиться. Подсознание создает ему проблему на работе для того, чтобы он нашел себе другую работу, которая будет доставлять ему моральное удовлетворение.
Сидя на стуле не изменишься. Нужно заняться спортом (бокс, рукопашный бой и т. д) или устроиться на работу, где нужна решительность и инициатива, пусть и не большая. Остальные методы - малоэффективны.
Очень просто. Когда вам по-настоящему надоест, что вас имеет каждый, вы вспомните и о самоуважении, и о слове "нет". А пока, видимо, мазохизм вам не надоел...
Во-первых УВАЖАТЬ себя, как ЛИЧНОСТЬ!
2.ЛЮБИТЬ СЕБЯ
3.Знать СЕБЕ ЦЕНУ
4.Понять, осознать, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ
5.Хочешь сделать человеку плохо-сделай ему хорошо.
6.Ничего не искать в людях (свое понятие хорошего). Не факт, что для них это "хорошее" или для кого-то другого... .
7.Принимать людей такими, какие они есть.. .
8.Прочувствовать СВОЙ ВНУТРЕННИЙ СТЕРЖЕНЬ
2.ЛЮБИТЬ СЕБЯ
3.Знать СЕБЕ ЦЕНУ
4.Понять, осознать, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ
стать незаменимым.
Видение хорошего в людях совсем не повод говорить всё время "да".
"Тот, кто не умеет сказать нет, должен быть назван рабом". Николь Шамфор.
озвереть на них
у самого теже проблемы