Психология

В отношениях с родителями - лучше иметь терпение и смирение? или твёрдо отстаивать свои позиции?

Терпение и смирение не отрицают отстаивание своего мнения. Просто если Вы отстаиваете то, что считаешь правильным терпеливо и тактично, но твердо, результат будет и без обид и непонимания. Ведь смирение есть ни что иное, как РЕАЛЬНОЕ воспрятие всего, что приходит к нам в нашей жизни, и желание самого человека понять, причинно-следственные связи пришедшего к нему, а так-же исправление совершённых ошибок.
Таня Птичкина
Лучший ответ
до совершеннолетия-первое. потом. как получится. Если ешь их хлеб, учишься на их деньги. о какой самостоятельности может идти речь?
Елена Внукова
Лучше не портить им нервы, глядишь... .
пригодятся....:))
Kuma Suyunbaeva
отстаивать позиции и права.
Оксана Донец
Ага, не отстаивайте. Потом на вашей душе появится такая вмятина, что каждый кому не лень будет давить в ваше слабое место. Будьте объективны, и формируйте свою территорию.
пока ты на их иждевении-то естественно придется их слушать и уважать их мнение, но это не значит что вы не можете сесть и спокойно обсудить те вопросы, в которых вы не согласны с родителями... а когда становитесь самостоятельны, обеспечиваете себя и уже после 20 лет надо четко и достаточно твердо отстаивать свои позиции, иначе они так и будут относится к вам как к маленькому ребенку.
Перестаньте видеть в них противников и аппонентов-все разрешится само собой. Просто посмотрите на них как на родителей.
Родители самое святое, дорогое и уважаемое, что есть у человека после Бога конечно если вы верите в него! Разговаривая с родителями на повышенных тонах человек уподобляется ослу (восточная мудрость). Терпение и смирение в отношениях с родителями. Говорят рай находится у ног матери!
Только не "на зло им.. ", а остальное можно "переработать мозгами". В "свободной" жизни еще больше проблем, поверь.
Катя Бресь
Смотря в каких ситуациях и в каком возрасте. Смирение-никогда.
просто прислушиваться к их советам и жить дружно с ними.
зачем их терпеть они что не выносимые? !
и зачем отстаивать они тебя не обидят и плохому не научат.
они же любят тебя.
с родителями лучше дружить