Психология

Что конкретно означает кризис среднего возраста?

В чём именно он проявляется? Все о нём говорят, но никто не может дать точное определение.
Это когда оглянувшись назад, ты не очень доволен результатом. Пересматриваются приоритеты. Ставятся новые цели и задачи. У всех разные. Отсюда и разное поведение. Но суть схватить упущенные возможности за хвост. Седина в бороду, бес в ребро.
Ксения Лобачева
Лучший ответ
Кризис среднего возраста подразумевает психологическую, физическую, психическую.. . и эмоциональную перестройки в человеке и сопровождаются трудностями с адаптацией в новых для него ощущениях, чувствах, мыслях и восприятия мира.
Elena Gigel
Точное определение есть наверное где-нибудь в специализированной литературе, а так-это что-то связано с изменениями в гормональной структуре, возрастная перестройка организма. В психологическом плане это может быть осознание, что жизнь быстротечна, -многое не сделано или сделано не должным образом, а впереди еще дел невпроворот, многие иллюзии рассеиваются, все это и еще многое другое, у каждого свои кризисные проявления. ((
Алсу Янбаева
Когда человек набирается уже какого-то жизненного опыта-происходит переоценка жизн. ценностей, разрушение старого и создание нового и НЕ ВСЕ легко проходят этот этап... отсюда расхожее выражение
Я считаю в одиночестве, в малом общении и ощущении ненужности и не внимания. Теряется уверенность в свои силы, в то, что ты можешь быть полезна.
Я не знаю точного определения. Но это когда, в определенный момент, начинает казаться, что жизнь прожита, а ничего толком не сделано. И это доставляет большой психологический дискомфорт. Когда душа еще молода, а тело уже не соответствует. В общем возраст, в котором находишь массу поводов, что бы расстроиться.
Мне кажется, что это когда когда хочется покутить как в молодости, но энергия далеко не та какая была раньше!)