Психология

как научиться быть "здесь и сейчас" и не думать постоянно о прошлом?

Людмила Спица
контролируй свои мысли, наблюдай за ними ) если понимаешь что в прошлое уходишь, говори сама себе "тааак, стоп! на улице классная погода, я иду такая красивая и улыбаюсь".. когда ешь - попытайся почувствовать вкус еды, а не просто съесть, посмотри на здания, деревья. . присмотрись.. . короче когда ловишь себя на мыслях о прошлом - придумай о чем еще подумать ) месяца будет достаточно чтобы переключиться полностью ) другой вопрос - хочешь ли ты этого )
Литке Динара
Лучший ответ
Психологи советуют проговаривать действия про себя. Например, я иду в магазин или я стираю белье.. . и так далее..
Заяц *
перестать думать о себе и о своих заботах как о центре Вселенной, и всё сразу встанет на свои места. грубо говоря думай о том что делаеш и ни о чём другом. сказать это легко, а вот на реализацию этого уходит до нескольких лет, при условии, что будеш иметь хороших Учителей которые уже прошли этот Путь. это в реальности, а в представлениях об этом всё легко и просто. , в данном случае это просто но насчёт легко большие сомнения, из личного опыта у меня ушло около 8 лет, но вы можете оказаться талантливей и преодолеть это дней за 40, а может и быстрей, но я с такими людьми не встречался (хотя о них слышал)
Ольга Штрапова
Екатерина Грушина Ну хоть кто-то высказал что-то нормальное. Возможно "учителя" могут помочь в начале, а потом только лично сам.
Да и вас уже видны сдвиги в этом направлении - редко кто называет себя так -"никто", осталось еще немного -
и зовут меня - "никак". Но от прошлого невозможно избавиться - просто меняются приоритеты внимания.

Представьте, что всё, что было, это семя - росток - бутон, а сейчас Вы распускаетесь) ) Зачем Вам знать историю семени - ростка - бутона?.. Наслаждайтесь Танцем "здесь и сейчас"! Это - просто... Если хочешь ЖИТЬ!)
Зая Из Рая
Если мы сосредоточим свои мысли и силы на том, чтобы наказать кого-нибудь, это может пагубно сказаться на нас. В книге «Прощение: как примириться со своим прошлым и жить дальше» отмечается: «Ярость всецело поглощает вас. Она поглощает ваше время и силы, если вы зациклены на мучительных событиях прошлого, проклинаете внутри себя людей, причинивших вам боль, и ищете способы, как им отплатить» . Библия ярко описывает подобные чувства, говоря, что «ревность — гниль для костей» (Притчи 14:30).
И действительно, как человек может быть радостным, если внутри него кипит ненависть и другие разрушительные эмоции? Один специалист отметил: «Если вы думаете, что месть сладка, то взгляните на лица тех, кто годами вынашивает мысли о мести» .
Shynar Baltabaeva
Если человек постоянно думает о пролом, видимо, его "здесь и сейчас" не устраивает.. . Этому, наверное, нельзя научиться, нужно просто пересиливать себя и перемещать внимание на настоящее, главное, чтоб этому вниманию было за что зацепиться. Как-то так...
Оксана Иванова
Чем больше будете стараться, тем меньше времени останется на "сейчас".
отпустить прошлое
Людмила Спица не понимаю этого идиотского выражения, ну отпустила, все исключила и....думаю!
Сашенька Жукова для начала нужно успокоиться и адекватно оценить свое прошлое что вас так цепляет в нем (может думая о нем это приносит вам удовлетворение сам себя не пожалеешь никто не пожалеет :)))
Если прошлое волнует, то проблемы сегодняшние в нём сокрыты. Выберете время и уединённое место и разложите по полочкам ушедшее. Когда переживёте ещё раз ту ситуацию, поймёте её смысл, прошлое отпустит Вас...
Людмила Спица смысл понятен, выхода нет, вот и не отпускается, наверное
Быть довольным и благодарным тому, что имеешь