Психология

Почему у длительных нравоучений как правило нулевой результат?

загруз--вдалбливая ...ещё и с позиции авторитета... На силу давления есть сила противоположно направленная.... Закон физики срабатывает= закону психики
Gali G.
Лучший ответ
когда долго учишь-уже не воспринимается-надо кратко и ясно, а ещё слова подкрепить практикой-вот тогда и будет желаемый результат!!!
Masha Komarova
Слишком много словестного "мусора":)
"сказал один раз - поверил.
сказал второй раз - усомнился,
сказал в третий - не поверил.... "
мозг устаёт от интонации "бу-бу-бу", отключается, переходит в полусонный режим. А конкретики в таких нотациях нет, так что мозгу и не понять, чего делать-то надо:)
усыпляет бдительность и теряется связь. краткость - сестра таланта
Oxana Shtein
Потому что их просто мимо ушей пропускают...
Кустай Сабитова Доброе утро! ))
Потому что инфа в мозге путается и это больше напоминает капанье на мозг.
Эффективное, грамотное "нравоучение" по своей сути есть нейролингвистическое программирование оно должно быть кратким и попасть в "болевую точку" психики (души) , оно должно быть сугубо индивидуальным, основанным на вчувствованиии (эмпатии).
...мозг воспринимает информацию до определенного момента... а когда эта информация еще и длительно-занудная, воспринимать ее отказывается напрочь!))))))
Потому-что самый действенный результат даёт -
ОПЛЕУХА, отвешенная молча...
Кириана Ким
притупляются чувства восприятия.
Конструктивность передаваемой информации всегда воспринимается легче, чем ее аморфность. Стоит еще отметить и мотивационную сторону этого процесса, если информация идущего от "наравоучающего"субъекта, к субъекту на которое направлено нравоучение интересно поледнему (мотивирован на нее) , то и длительности и результативности вопрос не возникнет)
Незнакомка *******
Потому, что человек слышит один раз, а потом уже идет обратная реакция, даже если он и понимает, что говорящий прав, сделает наоборот.
После таких нравоучений приходит отвращение к самому результату оных