Психология

Доброго всем )) Почему длительные нравоучения как правило ничему не учат?

Сам не люблю когда начинают учить жить, да я думаю ни кто не любит.
Настя Юсибова
Лучший ответ
Потому что когда начинают нудить - мозг отказывается воспринимать информацию... устаешь от занудства..)
Потому что становится скучно. А научиться чему-то можно, когда есть ...живой интерес.
человек без спец. подготовки не может в среднем удерживать внимание на выбранном обьекте дольше 10сек., а чему вы за это время и кого можете научить? , да ещё и вы предлагаете в процессе нравоучения своё видение ситуации (из своей Картины Мира) т. е. вы разговариваете на разных языках, что тоже не способствует пониманию, а лишь увеличивает напряжение и отчуждение, и самое главное, это отсутствие желания, что окончательно преграждает доступ к обучению
Виктория Цой
Это как с любой презентацией или докладом, запоминается только первая и последняя фраза, остальное скользит в эфире. Да и вообще "краткость сестра таланта".
I*
I ********
Они не должны учить, они должны заставить задуматься, дать работу мозгу..
Виктория Цой забавно особенно слово "ЗАСТАВИТЬ" и "ДОЛЖНЫ", много же вы выучите если с таким подходом ВАС попробуют чему то обучить. Я в таких случаях раньше просто посылал на х...,а теперь просто если нет желания по издеваться над такими учителями просто ухожу без обьяснений либо слушаю их так внимательно, что до них самих очень быстро доходит, что пора прекращать процесс такого обучения. Видится мне, что вы в данных ситуациях поступаете аналогично
От них отмахиваются) как от мухи надоедливой..
Ирина Темнюк
ко всему привыкаешь потихоньку...
короткие тоже)) )
пока не почувствуешь на собственной шкуре, не поверишь
после 12 лет это так :))

ps

после 12-ти этим вопросом занимается матушка судьба
Munisa Kamilova
теряется суть учения... "много и ни о чем"...хотя родители (в том числе сама) используют этот "прием"..
Юлия Боронина
Нравоучение ни к чему хорошему не приводит, человек должен сам делать выводы, его можно только подтолкнуть.
Если это нравоучение то это как правело навязывания виденья мира другова человека, и не кто не спрашивает а нужно оно кого учат. как правело когда нраваучат начинается с не правельного подхода к опоненту, есть более умные подходы к подходяший пазиции жизни .
Nikto Никто
Потому что они направленны не на то что бы ПОНЯТЬ, ПРИНЯТЬ человека, а на то что бы его ПЕРЕДЕЛАТЬ... то есть ему в завуалированной форме горят - ты неправильный, ты неправильно себя ведёшь, а мы научим тебя как надо, сделаем из тебя правильного человека.... у любого человека внутри происходит внутренний протест и неприятие того что ему говорят