Психология
Согласны ли вы с утверждением о том, что -"дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих"?
Первый ответчик абсолютно прав. Никто и никогда не учится на чужих ошибках. Чужой опыт- пустой звук. Просто- абстрактный набор слов. Все - только через себя и личностные переживания. Умный от дурака отличается меньшими потерями на этом пути и способностью к анализу и учету собственного опыта.
Да все учатся и на тех и на других - ошибках - нет, я не согласна - эта поговорка - просто красивое словцо)))
Конечно, что бы это понять достаточно обратить внимание что одни идут к успеху всю жизнь, а другие добиваются его с самого начала жизни. - Просто одни сами ходят по кругу и заставляют своих детей ходить по тому же кругу, а другие идут дальше.
Согласна, но чаще всего людей никакие ошибки особо ничему не учат. Наступаем на одни и те же грабли. давят стереотипы в поведении.
Согласна, постоянно учусь и учусь на своих ошибках, а толку ноль - в миллионный раз опять наступаю на те же грабли. Так что говорить, что дураки учатся - сильное преувеличение. Дурака учить - только портить.
Нет, мы все учимся только на своих ошибках.
мудрые на своих, умные на чужих, дураки не учатся вовсе!
Умные учатся не на ошибках, а на открытиях и достижениях других умных
нет, все учатся на своих ошибках