Психология

Дурак учится на своих ошибка,а умный - на чужих. Вы согласны ?

не очень - дурак вобще не учится ни на каких ошибках, умный - на своих, а мудрый - на чужих
Ирина Метелёва
Лучший ответ
Вообще-то, дурак повторяет одни и те же ошибки, а умный совершает новые.
Почему. же так много ошибок мы все совершаем в своей жизни.
Мария Скалеуш
Умный выкрутиться из любой ситуации, а мудрый в нее не попадется...
Людмила ***
этто Вы про себя или так поговорить
Нет. Посмотрите. Любой ученый, чобы сделать открытия, должен пройти сквозь множество ошибочных опытов. Только такрождается правильное решее. Откуда мыможем знать правильное решение, если с ним ногда не сталкивались. Мы должны сравнить. Умный просто не повторяет чужих ошибок, но делает свои. Умный учится поэтому на своих ошибках, "дурак" же видимо ни а каких ошибках неучится.
В принципе то согласна, но чаще всего пока свой лоб не расшибешь, чужие ошибки не помогают.
Лилия Liliya
Как показывает опыт, все учатся именно на своих ошибках. Чужие.. . они как-то не производят должного впечатления...)))))
Юлия ****
А разумный человек предвидит ошибки
Юлия **** ВСЕ ошибки предвидеть невозможно... даже самому разумному человеку...
Вообще-то человеку свойственно ошибаться.. . В принципе согласна.
Конечно. но иногда без своих ошибок не обойтись.
согласна на 50% , потому что умный учится и на чужих, и на своих...
звучит логично. но, тогда получается, что умных я еще в своей жизни не встречала
Нет. Любой человек по-настоящему учится только на своих ошибках.
Нет. Каждый должен пройти свой путь и научиться на своих ошибках. Когда в стакане вода, вы не можете понять какая она, горячая, холодная, теплая\,что бы вам не говорили. А взяв в руки вы поймете сами. А попробуете -оцените и вкусовые свойства. Так и с ситуациями.
Я уже писала и напишу еще раз: "Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, а мудрый за всем этим наблюдает)
учиться лучше всего на своих ошибках запоминается с первого раза и на всегда!
Умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих.. .
А дураки не учатся совсем...