Психология
Почему безобидность вызывает агрессию?
Видимо, безобидность ассоциируется с безволием и вызывает тем самым агрессию, как бы перенося свою силу эмоций, чтобы зажечь в этом человеке хоть какую искру возмущения.
слабость собственной ШКУРЫ
вызывает только у слабых.. и недовольных жизнью.. оттого и нервных.. и раздражительных .. у сильного человека нет проявлений агрессии.. у него хватает сил не раздражаться..
Наталия Голубых
Да, вы правы в этом совершенно. Но тут есть вина и того человека который позволяет на себя нападать. Определенная виктимность....
это только у нервных и злых :)
Агрессию вызывает "жертва". Безобидность должна быть с достоинством.
Агрессию вызывает не безобидность, а ощущение себя жертвой. Если нет чувства собственного достоинства, это чувствуется, как запах страха для собак.
Потому что здесь есть наибольший шанс самоутвердиться, куда ж еще то как не туда. . )
Я бы сказала, не безобидность, а безагрессивность. И если говорить об этом с духовной точки зрения, то, именно, Люцифер вызывает в людях это плотское чувство против духовных людей, которые сторонятся гнева и нападения.
Это синдром собаки-лидера. Слабый человек вызывает агрессию легче, чем сильный. Понимаете ли, это поначалу трудно уяснить, но люди ведут себя агрессивно не столько в отношении того, что считают злом, сколько в отношении слабых и беззащитных объектов, вызывающих раздражение. Сильный и злой объект вызывает не столько агрессию, сколько страх и реакцию подчинения. А вот объект безобидный, но раздражающий – настоящую, и часто успешную атаку. Вспомните, кого чаще травят в школе и армии: не злого, а беззащитного.
А Ты заметил, куда течёт вода. Туда где слабо, есть место для размышления, не правда ли.
Безобидность - понятие многозначное. Безобидность может быть обусловлена как неспособностью объекта оказать сопротивление субъекту, так и добровольным приятием объектом своей участи. Безобидность булыжника мало у кого вызывает агрессию. Безобидность ребенка тоже не провоцирует большую часть населения на жестокое обращение с ним. Корень агрессии по отношению к "безобидному" - стремление самоутвердиться за счет демонстрации превосходства над равным по своим характеристикам или превосходящим. Распространенным является акт агрессии по отношению к лицу, обладающему чем-то, вызывающим интерес у субъекта агрессии и неспособному сохранить своё право собственности на предмет интереса. Таким образом, агрессия по отношению к безобидному сопряжена с желанием улучшить своё положение затрачивая как можно меньше ресурсов на преодоление сопротивления. А первопричина - естественное стремление к такому улучшению своего положения.
Агрессию обычно вызывает не безобидность объекта, а совершение им действий, угрожающих качеству жизни субъекта агрессии. В частности, такой угрозой является сам факт инаковости, обращения к социальным практикам вредным или неясным субъекту агрессии.
Если коротко, то всё.
Марина Лебедева
Простите, разрешите задать вам вопросик. =) Я думаю многим он также принесет пользу. =)) Вот вы говорите - Агрессию обычно вызывает не безобидность объекта, а совершение им действий, угрожающих качеству жизни субъекта агрессии...
Вот каким образом объект, например подчиненный, полностью зависящий от начальника (наиболее типичная ситуация, скажем) может угрожать и влиять на качество жизни субъекта ? что он у него может отобрать?
И рождается два предположения:
1. Дать субъекту фиктивно самоутвердиться, то есть признать себя виноватым или сказать что он прав ..и т.п. Но тогда же понятно что когда один самоутверждается, самооценка другого понижается, и именно поэтому у второго включается определенный защитный механзм... Видимо здесь ошибка объекта кроется и заключается в том что тот воспринимает признание своей вины например, или принятие точки зрения субъекта как нечто глубоко личное, а не как фиктивное... может быть так?
И рождается два предположения:
Марина Лебедева
2. "акт агрессии по отношению к лицу, обладающему чем-то, вызывающим интерес у субъекта агрессии и неспособному сохранить своё право собственности на предмет интереса"... это понятно, что если хочешь чтобы тебе не завидовали и непретендовали, лучше всего быть некрасивым, бедным и больным =) Но есть ведь много успешных людей, которые как то справляются с подобными посягательствами на личное пространство ? .все мы живем в однородном мире. Что останавливает агрессора по отношению к ним?
3. И предположение третье.. агрессию вызывает... как раз активная попытка объекта сохранить чувство собственного достоинства, процесс доказания своей правоты или просто внешнее несогласие с доводами оппонента, попытка спорить и сопротивляться, верно?