Психология

Поиски себя и смысла жизни - не очередной ли уход от себя и жизни?

Не отказываемся ли мы от ЖИЗНИ ставя перед собой цели, придумывая смыслы, занятия, пищу для размышлений?
Елена Багирова
По идеи - да, у жизни будет тот смысл, которым мы её наполним.. . Мы ведь ведем свою жизнь, и нам решать (и только нам! ) какой в ней смысл. А задавать кому-то вопрос "В чем смысл жизни" - это по-моему отказ от выбора.. .
Создавая желания - мы живем в будущем, а не в настоящем.. . Карнеги писал "отгородите себя от призрачного будущего (ведь мы его не можем предсказать) и мертвого прошлого (то, что было раньше не изменить, его уже нет) и живите сейчас"...
Шолпан Абдугапбарова
Лучший ответ
Наоборот!
да если это возводится в ранг самоуничижения
Лидия Китаева
Это смотря что для кого- жизнь. Кому-то нужно что-то в ней сделать, а кому-то и подъем-на работу- домой достаточно.
Асем Бекулова
именно уход. вместо того что бы жить, мы начинаем думать а надо ли жить!
А вас не пугает, что сон, отдых "дикарем"- это уход от себя и от жизни? :-)
Natasha*** .
смотря какие поиски
Наоборот, отказ от поиска смысла своего бытия, человек становится на уровень животного, которое пьёт, жрёт, сношается и больше от жизни ему не надо.
Диана Пернебек
Танюш, без осуществленной цели жизнь довольно пресная
Наверное да. Жить нужно не ради чего то. про ЖИТЬ. А цели, смыслы.. . Они просто добавляют яркости в жизнь тех людей которые не могут радоваться просто тому, что существуют на этом свете.
Мухаммад говорил: познаешь себя- познаешь бога. Мы задумываемся над смыслом жизни на пике переоценки ценностей на определенном этапе жизни, для того, чтобы идти дальше по жизни