Психология

Можно ли как то повысить заниженную самооценку??

Я никому не нужна, у меня нет друзей, я даже парня найти не могу. Чувствую себя какой то неудачницей....
А теперь забудь, что тут тебе написали. Выкинь вообще идею оценки. Как других, так и себя. Пока ты оцениваешь, ищещь какие-то критерии, стараешься понравиться как другим так и себе - ты НЕ живешь.

Узнавай себя, узнавай, что тебе интересно, что доставляет радость именно тебе, а не в контексте одобрения мамы (молодец, дочка, помыла посуду) , папы (вот, хорошая, незаметная, тихая дочка) , друзей (ну, юмористка, анекдот на каждый случай) , парней (о она разделяет МОИ интересы и выглядит как нравится МНЕ) . Вспомни, как в фильме "Сбежавшая невеста" Джулия Робертс училась узнавать какая именно яичница нравится ЕЙ, а не тем парням рядом с ней.

Кстати, хочешь маленький тест на то какая у тебя самооценка на самом деле:
представь, что ты в группе десяти абстрактых человек, незнакомых тебе. Больше условий и описаний их нет.
Вам надо расположиться по ранжиру по привлекательности: первое место - самый привлекательный (ая) и т. д.
Место определяшь ты сама. Куда ты встанешь, на какое место по счету?
Александра Запухляк (Сафонова)
Лучший ответ
Сирашева Нурсауле Спасиб за совет)
А насчет места...я бы встала где то посередине....
Поработайте над этим. Для начала напишите перечень черт, за которые вас можно уважать, ценить, любить. Не скромничайте, пишите подробнее. И потом почаще перечитывайте этот список. Это только один шажок.
Анна Якименко
Для начала полюбить себя такой какая есть со всеми достоинствами, коих немало, я думаю (потому что человек который критикует себя, уже достоин уважения, значит он отдает себе отчет о своих действиях, мыслях) , и недостатками, коих у каждого человека найдется множество (нет идеальных людей) , а потом и принять и полюбить окружающих также со всеми достоинствами и недостатками. Мир будет интереснее для Вас.
надо вырастить в себе небольшую манию величия и закрепиться в этом образе, тогда не только востребованность будет, сама убегать будешь) ) на самом деле это не сложно-сначала маска, игра, потом не избежно сущность)
Uzbek Girl
Главное ты нужна Богу. Он любит тебя. Смотри глазами Бога на себя и прими гего любовь и его слово.
О чем мы думаем, тем и становимся – это главный принцип
Есть одно важное условие – не позволяйте негативным мыслям проникать в ваше сознание и сами воздерживайтесь от осуждения других, низких чувств и грубых слов. Пройдет месяц, другой, и вскоре вы сами почувствуете, как свежий ветер обновления приподнял вас над обыденностью и понес туда, куда вы всегда стремились. В жизнь, наполненную гармонией, любовью, радостью и исполнением ваших желаний!