Психология

Как вы относитесь к такому явлению, как перфекционизм и соответственно, что можете сказать о перфекционистах?

Коклен Елена
Я раньше страдал этим, да и сейчас в какой-то мере.
Постоянное стремление к идеалу может испортить настроение по пустякам, начинаешь загоняться из-за каждой мелочи. Также не исключена депрессия и постоянные стрессы.
Всетаки н езря говорят - "слишком хорошо-тоже плохо"
Валентина Старовойтова
Лучший ответ
Иногда это полезно в работе, а дома, наверное, удавиться от таких можно :))
Да хорошо всё
индрифинентна атнашусь
Лариса ************
вот говорят, что лучших бог рано забирает-это потому, что чем больше человек стремится к совершенству, тем сильнее реагирует на любую мелочь, и естественно это здоровья не прибавляет, и душевного, ни физического. мнение не мое, но согласна с ним полностью.
жаль их, но вообще перфекционисты бывают разные, хорошо, если человек стремится к совершенству, но без ущерба ни себе, ни другим.
Вечный комплекс отличника.. . Несчастные люди...
Да нет, лучше знать, что можно совершать ошибки, иначе гонишься всё время за иллюзией.
Результат чувства неполноценности!!!!
позволяет диагностам получать зарплату, если-бы он им помог ответить на вопрос "как нужно жить? "...
I I
ну в какой-то мере он полезен, если человек стремится к самосовершенсвованию, адекватно оценивая себя, а так же средства и возможности достижения цели. Абсолютный перфекционизм-либо паталогия, либо примитивное крайне не стабильное мировозрение человека- воспринимающий истину только в иллюзорных идеалах, в конечном итоге рядового человека такое мировозрение приведет к неизбежному кризису личности, ибо окружающий его мир настолько сложен и в основе его лежит хаос и несовершенства, которые напрочь не воспринимаются перфекционистами, рано или поздно произойдет перестановка приоритетов, ценностей, взглядов и формирование других личностных качеств.