Психология
Как лечить такую тупость ? :( не понимаю ничего ( внутри пояснения )
Читаю психологию, историю, фантастику, книги современных авторов (обо всем и не о чем ), ПОМНЮ все что читала, могу пересказать ( это к тому, что читаю внимательно, знания "отклыдываются" ) НО... не считаю себя умной, иногда мне кажется что я тупо выражаю свое мнение, искажаю информацию- а иногда бывают моменты когда я не знаю что сказать человеку... печально. Как это ЛЕЧИТЬ ?
вы накапливаете -ЗНАНИЯ ...читая все это ...
а МУДРОСТЬ --это умение анализировать, делать выводы .сравнивать, обобщать ..и др мыслительные операции ..
и это свойство ума, которое дается при рождении ...кому то меньше ..,кому то больше ...конечно в школе развивают это на всех предметах ...но если вы уже состоявшийся человек ..,и до сих пор не научились выражать точно свои мысли ...то вряд ли это можно исправить ...--просто вы ТАКАЯ ...
И НЕТ в этом ничего печального ...
и даже если у вас просто нет мыслей по какому то вопросу ...--это не хорошо и не плохо ...
МИР так огромен, что нет людей знающих все ...да и за чем это нужно ???
Главное надо разбираться в том, что вам жизненно необходимо, интересно или любимо.. .
МЫ все разные! и не надо себя сравнивать с другими ..--вы уникальны !
у одних все процессы протекают быстро ..-и говорят они и соображают -быстро ...а у других медленно ...--ну и что ...-это как форма носа или ног ...но никому и не приходит в печалиться по этому поводу ...
И НЕТ в этом ничего печального ...
там тупой язык. для краснобайства нужно читать эзотерику
не каждый рождается оратором
Лечат- болезни, а Вам нужно всего-лишь спросить тех с кем общаетесь- как они Вас видят) . Рискну предположить- Вы сильно удивитесь!
Не торопись, количество обязательно перерастет в качество. Изначально ощутишь потребность в систематизации, затем в интеграции и далее последует синтез набранной информации в собственное ЗНАНИЕ.
потому что нужно не только читать но и анализировать .
на западе народ очень любит параллели.. . а в англии своеобразный юмор. , массы народа имеют свою фишку. каждый человек умеет чем то своим разбавить чужие мысли и получить не плохое повествование.
например я обожаю сравнивать и проводить параллели, логично выстраивать и самой додумывать ...люблю выражать все понятно и ясно для многих, а не избирательно для своего круга на своем лексиконе ...
развиваите не только память но и логику, практикуите свои знания.
учитесь свои мысли ОФОРМЛЯТЬ
самооценку надо поднимать! Сами не в состоянии - идите к психологу!
просто вы сильно зависите от мнения окружающих. А "прав" обычно не тот, ко говорит правду, а тот, кто умеет преподнести информацию доходчиво и отражает общественное мнение
Ооооо косить под заядлого интеллектуала -гнигофила в обывательской среде очень модно) .
Судя по вашему вопросу, вы совершенно правильно делаете что не считаете себя умной ). Беспорядочное глотание всяческой литературы не сделает вас умнее чем вы есть, а чтение без понимания не принесет не только знаний но даже сколь либо свежих мыслей вам.
добавь в арсенал своих книг учебник по риторике, как я поняла проблема ведь не в отсутствии собственного мнения, а в умении его донести до других
это нормально, что ты считаешь себя не умной - стимул образовываться дальше)
а лечить.. . учись говорить. правильно и красиво выражать свои мысли, учись говорить интеллигентно)) ) и все у тебя получиться))
А вы почитайте классиков. . Я например современных авторов и не помню.. . Поэзия еще прекрасна.... Про тупость забудьте...
А зачем вы всё это читаете, вам интересно или для красного словца, типа модно? Переставайте глотать информацию, просто поразмышляйте. Иногда молчание лучше любых слов. Вы совершенно здоровы.