Психология
Может ли человек влиять на окружающий мир?
Когда изменяемся Мы изменяется мир.
нет не может.. слабый он для этого. . и слава Богу что не может..
Не только может, но и постоянно это делает. В ту или иую сторону- зависит лишь от его мыслеформ.
Любой человек влияет на окружающий мир.
Только сила такого влияния различна.
Влияния одного хватает только на увеличение количества мусора, да увеличение азоновой дыры. Другой влияет на все человечество.
Но не будем о роли личности в истории,
Значительно более интересно, что может сделать каждый из нас для всего человечества. Вроде немного, но делая добро и распространяя вокруг себя любовь, мы можем вызвать цепную реакцию добра!
Только сила такого влияния различна.
Но не будем о роли личности в истории,
Да, естественно, может. Надо быть личностью, субъектом, а не объектом. Теперь это редко встречается. Раньше люди верили в то, что можно повлиять на окружающий мир. "Ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела составляют повседневную норму поведения. Выработать такую позицию - задача нравственного воспитания", - писали для Брежнева речь к XXV съезду партии. А ведь замечательные слова, только на деле такая активная позиция пресекалась на корню. Вот теперь мы, нахлебавшись всего этого, уже верить даже не склонны, что может что-то хорошее получиться от влияния человека на окружающий мир.
А глобально посмотреть, так человек как человечество в целом очень даже влияет на окружающий мир - то АЭС, то выхлопы, то пестициды, то генетически модифицированные продукты, то банальный мусор - влияние человека на окружающий мир колоссальное! Вот только не положительное.
Каждый Человек вносит маленькую толику в Созидание или Разрушение окружающего его Мира...
если бы только люди на десятую долю знать могли что каждой мыслью своей влияют на вселенную всю онибы взброгнули и восхитились... и побоялись думать не так и начали бы думать наслаждаясь мыслями прекрасными правельно ведь мы все одно целое со всей природой и землёй нашей...
Может.... ровно так же, как и окружающий мир может повлиять на Человека!
Только влияя на себя..
Человек может концентрировать внимание на чём-то в окружающем мире. Является ли это влиянием? Скорее всего, да
имеет массу и вес - значит влияет
да может. например я в настоящий момент влияю на всех людей на земле, хотя бы потому что сам являюсь его частью.
если у вас болит палец голова знает об этом? или другая рука которая берет и обнимает палец в момент боли? =)
может. если он медиум, то положительно, если обычный, то вполне может и дров наломать, поскольку ему одному это будет сложно, порой даже невозможно, смотря какие задачи ставит перед собой этот человек.