Психология

Всем привет! Чем определяется мера ответственности человека?

Анатолия "
Совестью.
Яна Смирнова
Лучший ответ
Его нравственностью.
Красотой души!
Даже в мелких поступках можно это узреть. Если человек очень сильно ответственен, то он будет даже в мелочах человеком слова.
Я думаю, это на подсознательном уровне человека заложено. Это или есть или этого вообще нет и не будет никогда, даже, как-бы его не пилили.. .
Может память и совесть к этому тоже приложили руку.
Мера ответственности определяется её степенью.. . Ответственность перед самим собой, перед ближайшим кругом, перед обществом, государством.. . И наивысшая перед Богом...:)))
Malenkaya Lady .....
Тем, какую ответственность он может взять на себя.
его делами на жизненном пути
***натальюшка ***
добрый день!
думаю, что мера ответственности определяется воспитанием.. .
если ребёнок находится под гиперопекой, то он вырастает безответственным человеком.. .
если его с детства приучают заботиться о других - то тут важно не переборщить.. . потому как либо у него разовьётся чувство гиперответственности, и тогда придётся нести эту ношу - нелёгкую, надо сказать - всю жизнь, либо он категорически откажется отвечать за кого-либо, кроме себя самого.. . и это приведёт к осознанному одиночеству.. .
а вот ответственность в меру - это та самая золотая середина, которой достичь можно только при условии воспитания в ребёнке ответственности за свой выбор прежде всего.. . и тогда - если он научится осуществлять свой выбор - к нему придёт ответственность за себя и за других.. . такая, которая не будет в тягость окружающим...
Светлана Шмелёва Не вполне согласна. Бывает человек гиперответственен, хотя в детстве его никто не приучал заботиться о других - других просто не было. И от ответственности не отказывается - но при этом одинок.
Линейкой.
Ирина Воедчук
как может человек быть ответственным за деяния Бога?.. .
Степенью его безответственности... =) (другой конец палки)

Мера ответсвенности Человека определяется его осознанностью, осознанием ответственности за свои поступки, действия, мысли.
Силой его переживаний за сделанное!
количеством возложенных на него обязанностей.
степенью нужнoсти.

ты будешь чувствoвать oтветственнoсть дo тех пoр, пoка. . пoка есть желание этo иметь. . пoка ты знаешь, чтo ЭТO нужнo тебе и ТЫ без этoгo НЕ мoжешь.
как тoлькo пoймёшь, чтo мoжешь без этoгo oбoйтись. . кoгда прoпадут желание сoхранить и сберечь. . чувствo oтветственнoсти. . угаснет.