Психология
помогите в вопросе философии
Когда Вы запрещаете ребенку что-либо, что ему очень хочется, или заставляете его делать что-либо, чего ему очень не хочется, Вы наносите ему психическую травму. Как в процессе воспитания, на Ваш взгляд, можно избежать травмирования психики ребенка, и можно ли вообще?
Можно. Для этого ненужно ругать. Нужно уметь разъяснять. Не запрещать, а дать понять самому. Общаться с ребенком на равных, но не забывать кто здесь взрослый. С пониманием отнестись ко всем его интересам. Хвалить за любой "плюс" (так он мотивируется на достижение положительно результата, путем поощрения) . Ну и конечно любовь.
Я не считаю, что психика травмируется. Не перегибать палку-вот и вся премудрость, уважать в ребенке свободную личность, но и на шею не сажать (я тоже свободная личность), разговаривать чаще по душам, а не с позиции учителя
Запрещая ребёнку что либо, вы отодвигаете его от саморазвития. Позволяйте, но контролируйте, пусть обожжётся, но не сильно (как вакцина) .
Всё равно, когда вырастит, попробует все запретные плоды. Разница в том, что вас рядом не будет.
Обьясняйте ему природу запрета .(не просто нельзя) , а почему и какие последствия этого )))
Определенная степень травматизма в процесе воспитания неизбежна - любая социализация это наложение определнных рамок и запретов в поведении, но без этого никак, иначе ребенок вырастет в неадаптивного социопата. А вот смягчение траматизма возможно - для этого при любом воспитательном акте взрослый/родитель/воспитатель должен отдавать себе отчет о последствиях своих действий и требований, руководствуясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО интересами ребенка.
при запрете надо объяснять почему, навязывать понятие должен и обязан. подкреплять объяснениями со своего примера. прививать с детства игрой. в воспитании не должно быть тирании и унижения.
Родители должны говорить ребенку только правду т. к. нельзя играть на его доверии.
Также всегда обгрунтовывать свой запрет: принципиальность моих родителей меня только ростраивала.
Родители должны быть объектом для подражания и уважения, а не позором в его глазах (как-то грубовато получилось) .