Психология

помогите решить вопрос касательно принятия и ожиданий

хочу научиться принимать людей, себя и жизнь в целом такой какие они есть!
и не могу понять как быть.. .
ведь если у меня есть представления о мире (людях и себе) и я с ними согласен то вроде бы я их и принимаю.

а также я могу принять и согласиться (после работы над этим) с теми представлениями (о мире людях и себе) с которыми я не согласен

но как показывает жизненный опыт, то в реальности оказывается совсем не так как я думал.
и не важно как я к этому относился хорошо или плохо.. .

как вот так сходу взять и принять всю реальность как она есть без моих собственных оценок?

тогда сразу возникает вопрос: а кокая она эта реальность как она есть? что бы знать что принимать то.. .
...
вобщем вот на этом я и завис уже давно.. .
аж плохо становится!! !

помогите разобраться без бонально очевидного типа: прими как есть, полюби, отпусти и т. д.
я это и сам все знаю благодаря чему мне и хреново до боили.. .

желаемый мой результат это: без запарок плохо-хорошо, люблю-не люблю, и т. п. относиться к миру в целом (люди, события, мысли, и к самому себе)
...
эти мысли пришли ко мне от рассуждений на темы: обида, жалость к себе, злость.

помогите кто что знает: инфа, видео, аудио, сайты.. .
блин!
требование помощи это тоже жалость к себе?
Если книги - то Колин Типпинг Радикальное прощение, все книги Рамты. Суть в том, что мы на Земле учимся и в разных воплощениях играем разные роли и были по очереди нищими, королями, подлецами, святыми и т. д. И еще, есть старые души и молодые. Молодые набрали меньше опыта и они как бы хуже с людской точки зрения. А еще карма - если Вас кто-то обижает, то это или это Вы его в прошлой жизни обидели, или он Вам дан, чтобы усвоить какой-то урок. Так что, если все понять, то за все хочется благодарить, а не обижаться.
NN
No Name
28 349
Лучший ответ
Мне кажется вам поможет время
Ivantsova Natalia
Ivantsova Natalia
53 698
Хочу сказать спасибо Небу,
Вселенной, Богу и Любви.
Что мы, как корабли Галактик,
В просторы Вечности пришли.. .

Да, путь назначен нам всем Свыше,
Им научиться управлять,
Поможет наше Осознанье,
Природу надо понимать.. .

Природы, истины причина
Она таится в глубине,
И светит нам кристаллом жизни,
Что мы не зря здесь на Земле.. .
Елена Дубро
Елена Дубро
55 814
да.. надо принимать именно такими...
смотреть на мир не через розовые очки однако
Елена Чигасова
Елена Чигасова
51 712
мне очень нравится краткая просьба
"Дай мне силы изменить то, что я МОГУ изменить
Дай мне мне терпения снести то, что я изменить не могу
Дай мне мудрости отличить первое от второго... "
Мировоззрение йоги - в помощь.. . Или ЛЮБАЯ другая духовная практика - которая по душе...
Ольга Анчеева
Ольга Анчеева
91 423
На словах долго объяснять, всё это нужно понять, через многое пройдя.
Юлия Фёдорова
Юлия Фёдорова
83 223
Может, стоит к психоаналитику обратиться?
ST
Shan9 Tvo9 Off Page
60 418
По-моему, принять то, что считаешь плохим, вовсе не значит согласиться, что это хорошо и правильно. В мире есть много вещей, которые нас не устраивают, и принять их на самом деле означает признать, что они имеют право на существование. Хотя бы потому, что другие люди имеют по этому поводу совершенно другое мнение.
Т. е. мы должны принять в себя то, что соответствует нашим принципам, и отвергнуть то, что считаем для себя неприемлемым. Но не пытаться это переделать или уничтожить (особенно если дело касается других людей) , а держаться подальше.
Вот например: хлынул ливень. Нам это не нравится, мы боимся простудиться. Войдем в ближайшее помещение и переждем. А кто-то, наоборот, радуется возможности поскакать по лужам - и скачет себе.
Т. е. принять окружающий мир таким как он есть - это пользоваться тем, что нравится и избегать того, что не нравится.
Прочитайте или лучше послушайте аудиокнигу Вадима Зеланда- "Трансерфинг реальности"- управление реальностью. 5 тупеней. В хорошем чтении и музыкальным ненавязчивым фоном.. . И все встанет на свои места без премудростей .Шпаргалка на всю жизнь.... (Трактуете практически его-Зеланда, но этот "велосипед" уже изобретен. )

P.S...мудрость наступает на пятки-это хорошо.
Всё ты правильно делаешь.
Просто жизнь – явление многофакторное (по-учёному) , много многофакторнее твоего короткого опыта (простительно, ты даже Христа ещё не догнал) .
С каждым поразившим тебя случаем копи опыт, набивай руку, осваивай новые решения …
Век живи – век учись …
Как там дальше ? (шутка) .
Реальность это Вы сами и то, что вас окружает и перестаньте философствовать, выдумывать, из пальца высасывать заумные вещи и принимайте жизнь такую какая она есть и все тут.
Оля Здобяхина
Оля Здобяхина
19 382
мы учимся понимать и воспринимать мир и живущих в нем людей вместе с прожитыми годами.... так сразу этому не научиться
Д)
Дашулька )))***
18 714
Узри Божественную благодать и расскажи всем - перевод твоей даты с таро на древнеславянский и на наш оригинал .
Я это пережил . Не суетись не Паникуй не Беспокойся Не завидуй Не обижайся Не Осуждай. - Вот Мои Жизненные Правила . Повторяю ежедневно как Отче Наш. Молитва ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ. Мой Тебе Совет для НАЧАЛА.
Если будете ждать, жалеть себя, принимать обиды, злиться, требовать - будете просто разрушать. себя. Начинайте просто ЖИТЬ безо всяких заморочек. Подарите себе РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ. И ваши вопросы начнут отпадать сами собой
.."прими как есть, полюби, отпусти" я тоже считаю бредом. . легко говорить - трудно сделать. . А вот "не суди, да не судим будешь (т. е. и тебя не осудят) " - это и есть главная формула сосуществования. . Понятно, что люди разные окружают, но у Вас есть выбор, с кем общаться, а с кем нет. . Просто удаляйтесь, старайтесь не общаться с теми, кто Вам не нравится, не подходит...
Есть такая специальность - обдирщик алмазов. Что это такое - я не знаю, но думаю, что все люди (и хорошие и плохие) и жизненные ситуации служат нам для того же - получить алмаз души нашей
Любаня Love
Любаня Love
2 094
Мне однажды сказали здесь когда я задала свой первый вопрос; -Не ной, залезай и вперед...
Реальность это Вы сами и то, что вас окружает и перестаньте философствовать, выдумывать, из пальца высасывать заумные вещи и принимайте жизнь такую какая она есть и все тут.
Трудно прийти к осмысленной жизни, не имея твердых принципов, будь то божественные заповеди, или человеческая мораль. А вот повседневное течение жизни сравнивают с рекой, растущим деревом- и рост, или течение ее незаметны и быстры, и бессильны советы психологов и философов.
в жизни все не так просто прими жизнь какая она есть бери все хорошее и полезное но иногда все так как есть и это не с проста .Уважай себя и других и МИр тебе ответит тем же! Удачи Во всех начинаниях!