Как запомнить большое количество информации за короткий промежуток времени
http://habrahabr.ru/blogs/subconsciousness/72528/
Процесс запоминания подразделяется на два вида: произвольное и непроизвольное.
Произвольное запоминание в свою очередь подразделяется на механическое (зубрежка) и логическое (осмысление) . Важно понять, что вызубренный материал останется в вашей памяти на относительно короткое время, в то время, как понятый и глубоко осмысленный не покинет Вас на долгие годы. К тому же при участии логики в процессе запоминания, качество и количество усвоенного увеличивается в разы. И на работу с логической частью сознания уйдет гораздо меньше времени, ведь достаточно лишь запомнить начало, все остальное выстроиться по цепочке.
«Все это, конечно, хорошо, – скажете Вы, но что делать если информация ни в какую не хочет пониматься? » Существует универсальный способ.
1.Перескажите весь неясный вам материал брату/ceстре/собаке/случайному прохожему, впрочем кому угодно. В таких ситуациях Ваш мозг невольно начинает искать более простые формулировки сложных понятий, вы станете излагать свои мысли легко и непринужденно. И все что было сложно и запутанно станет проще пареной репы.
2.Следующий секрет- записи. Пишите, пишите и еще раз пишите. Все, что Вы законспектируете на бумаге, запомнится в разы быстрее.
3.Наиболее оптимальное время для изучения чего-либо нового – с 8 до 10 утра и и 8 до 11 вечера. В это время мозг большинства людей наиболее активен.
4.Не забывайте о повторениях. Первый раз – через сорок минут, второй – через день, и так далее по убывающей.
5.Независимо от состояния вашей памяти, говорите всем что она замечательная, чуть ли не феноменальная. Тем самым Вы дадите своему подсознанию стимул, и оно будет знать, к чему стремиться.
6.А вообще, самый верный способ запомнить, например, лекцию — это купить себе диктофон :-)
Психология
Как за короткий промежуток времени запомнить большое кол-во информации? Тока серьёзно!!!!
Конспективно - ключевое, основное. Систематизировать.
Зная, как применять правила к решениям задач, не обязательно запоминать все задачи.
переписать информацию вручную.
при медленной скорости письма - разделить информацию на условно схожие абзацы (разделы) , дать общее ассоциативное название каждому разделу - типа слова-якоря, и так запоминать )
записать (если возможно) эту инфо на бумажку раза три))))