Психология

Как думаете почему часто в коротком промежутке времени, разным людям приходит одна и та же идея?

Gulnaz Arunova
Мне кажется это оттого что решение проблемы на поверхности и зрячие люди это решение сразу видят
Татьяна М
Лучший ответ
Посмотрите сколько законов и правил имеют двойные имена.
Нового в жизни не так уж и много тем более при одинаковых обстоятельствах, мистики, если вы об этом, я в этом не вижу.
для типовой ситуации -типовые решения.
Катя Тастан
Мы в Матрице и в матрице есть одна Матка- Мать Природа. Как и в пчелиной семье. Только трутни ее игнорируют и слепни, они глухие им бы только пожрать и яйца отложить и сдохнуть. Трутни жрут чужой мед, не зная, что в нем дёготь. Мухи ближе к трупам.
Moon Flower
Если все мы окажемся на стремительно тонущем корабле, уверяю, у всех нас возникнет одна и та же идея)))
Мораль: Идею формируют обстоятельства
Умка *******
На одной волне...
типа пожрать или поспать?) - так из одного теста, блин, все сделаны)))
Таня Гуляева
Идея может появится только одна. Вторая, это подражание, копия.
Ирина Федорова
Возникновение "идеи" обусловлено стечение целого ряда факторов. Это и уровень знаний, и необходимость этой "идеи", и техническая возможность, и многие другие. Любой изобретатель должен помнить, что 99% изобретения сделало общество создав предпосылки, а лишь 1% сам изобретатель.

Советских авиастроителей (и не только их) часто обвиняли в копировании иностранной техники. Но по факту просто приходило время определенных технических решений. И открытия принимались независимо.

В современном мире всё еще более связано. К примеру, блоггер снимет интересное видео, которое дает ценную информацию в какой-то отрасли. Видео посмотрят сотни тысяч человек. Не удивительно, что некоторым из них независимо друг от друга может прийти одинаковая "идея".
Может, зависит от мировой обстановки
Зуева Ольга
Значит "назрели" все окружающие предпосылки (требуемые открытия, знания, актуальность) для возникновения данной идеи
Идея у всех всегда и так одна, просто выражается по разному)