Психология
Как вы думаете, почему часто люди гневаются, ведь это не логично? ну позлился, а что поменялось?)
Это обычная природа. Все люди по природе злые. Просто мы в отличие от животных, умеем ее контролировать. Особенно это хорошо умеют религиозные люди.
Защитная реакция.
Конструкция такая.
Эмоция отражает несовпадение реального ожидаемому.
Когда происходит нечто не ожидаемое, способствующие выживанию, человек испытывает положительные эмоции. Когда происходит нечто не ожидаемое и не способствующие выживанию, человек испытывает отрицательные эмоции. Эмоция тем сильнее, чем больше разница между ожидаемым и реальностью.
У эмоции есть то что можно назвать характером, определяется частотой излучаемой волны и тем что называется силой, амплитуда волны. На характер влияет отношение человека к событию, а на силу внезапность.
Этот механизм неплох в животном мире, где победу в выживании определяет сила. Эмоция, как бы, компенсирует неправильный расчёт усилий для выживания, мощным выбросом энергии. И за счёт этого, индивид выживает в экстренной ситуации. К примеру гнев это эмоция которая готовит тело к нападению и уничтожению врага всеми силами. Гнев вызывает мощный выброс адреналина и что ускоряет кровообращение и готовит тело к атаке. Страх к примеру тоже вызывает выброс адреналина, но его частота такова что он готовит тело к стремительному бегству. Энтузиазм, готовит тело к продолжительной, творческой, физической активности и появляется он как правило после предыдущего успешного действия, не приведшего к окончательному завершению замысла. Так эмоции помогают выжить.
В человеческом обществе эмоции низкого диапазона не востребованы ибо человек давно перестал ежедневно убегать от саблезубых тигров и защищать жилище от волков. Но увы, заложенное веками не так то просто изменить. и люди продолжают гневаться там где надо бы подумать головой.
адреналин прёт... природа..