Психология

Гнев - плохой Советчик.. . Почему же Люди гневаются ???

Все эмоции естественны.
Иногда полезно их скрывать.
А иногда полезно не скрывать, чтоб люди не думали, что перед ними всегда и независимо от их поведения будет ровная дорожка.
И не позволяли себе переступать через границы, которые ты выставил для своего жизненного комфорта.

второй раз в огонь руку ребенок не засунет) так и с человеком
получил реакцию в ответ, прочувствует, не получил- тебя загасят.
Анна Тютюнник
Лучший ответ
эмоции блин
Катя Меньших
Внутренние источники гнева.

Внутренние источники нашего гнева основаны на иррациональном восприятии реальности. Так, психологи выделяют четыре типа мышления, которые способствуют возникновению злости:

1. Эмоциональные рассуждения. Людям свойственно по причине своей эмоциональности неправильно интерпретировать нормальные события и вещи, которые говорят другие люди, и которые, по их мнению, могут представлять непосредственную угрозу их потребностям и целям. Порою, причиной гнева для таких людей становятся совершенно невинные слова и поступки.

2. Нетерпимость сбоев. Все мы в какой-то момент своей жизни переживали нетерпимость к ошибкам, неудачам и самым простым преградам на пути к цели. Часто уровень терпимости к разочарованию снижает стресс, в результате, мы начинаем воспринимать нормальные вещи, простые ошибки и неудачи, как угрозу нашему благополучию, или нашему эго.

3. Необоснованные ожидания. Когда люди выдвигают свои запросы, они, обычно, видят вещи такими, какими они, по их мнению, должны быть, а не такими, какие они есть на самом деле. Неразумные ожидания подобного рода часто приводят к разочарованиям, поскольку никто не может предсказать, как в действительности будет вести себя другой человек или как сложатся обстоятельства.

4. Оценка людей. Это довольно распространённый тип мышления, вызывающий гнев, когда человек применяет уничижительные ярлыки к кому-либо другому. Так, устанавливая на других людей ярлыки явно дурного характера, мы позволяем себе относиться к ним с большим презрением или злостью. Намного проще, к примеру, злиться на другого человека, если его поведение кажется нам глупым.

Внешние источники гнева.

Существует великое множество внутренних и внешних событий, которые могут заставить нас злиться, однако все их можно сузить до четырёх общих событий:

1. Совершение личных выпадов со стороны другого человека. Угрожающее поведение либо применение словесных оскорблений.

2. Нападение на наши идеи и убеждения. Явное пренебрежение нашим мнением, выбором или предлагаемыми идеями.

3. Прямая угроза нашим потребностям. Попытка либо угроза других людей ограничить нас в чём-либо, лишить нас условий, которые необходимы нам для выживания или благополучия.

4. Плохое самочувствие. Когда мы больны, расстроены или находимся в очень плохом настроении, любые внешние раздражители могут послужить причиной возникновения гнева. Далее мы рассмотрим факторы, увеличивающие риск проявления злости.

Факторы, увеличивающие риск проявления злости.

1. Стресс и тревога. Вместе с увеличением уровня стресса, уменьшается наша терпимость к неугодным событиям.

2. Боль. Физическая и эмоциональная боль мешает нам воспринимать окружающие события в адекватной манере, поскольку наше внимание ограничивается нашим недомоганием.

3. Наркотики и алкоголь. Принятие даже небольших доз наркотиков или алкоголя может способствовать усилению нашей раздражительности в долгосрочной перспективе.

4. Взвинченность. Сложно сдерживать себя, когда мы на взводе, после плохого дня, неудачи, нежелательных происшествий.

5. Усталость. Усталость часто сопровождается нетерпеливостью или с неспособностью сосредоточиться на позитиве, и это одна из самых распространённых причин гнева.

6. Жизненные неудачи. Когда всё валится из рук, когда цели, к которым мы стремимся, кажется, только удаляются от нас, когда живём в условиях, явно далёких от желаемых, любой, более-менее успешный человек начинает вызывать у нас негативные чувства и в частности злость.

Неврологические причины гнева.

В некоторых случаях гнев может иметь неврологические причины. Поскольку наши эмоции тесно связаны с тем, как функционирует наш организм, если гнев стал постоянно вашей проблемой, или даже, если вы просыпаетесь, испытывая гнев, вам необходимо проконсультироваться с профессиональным врачом терапевтом.

Знание о причинах стресса поможет вам прийти к пониманию, почему вы вообще злитесь, и насколько адекватна относительно ситуации ваша злость.
По качену))
Елена Шамрина
Айгерим Жаксылыкова Ааааааааааааааааааааааааа !!!

Щас разгневаюсь и тебе станет тесно !!!))))))))
Причиной нашего негодования является убеждение в том, что всё в жизни должно идти именно так, как мы хотим: поведение людей должно соответствовать нашим требованиям, обстоятельства должны складываться в соответствии с нашими ожиданиями, и вообще весь ход жизни должен быть таким, как нам хочется. И если что-то складывается не так, как мы ожидаем, надеемся, хотим, требуем – возникает гнев.

Если даже тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время и на себя самого хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого.

(Николай Васильевич Гоголь)
АааааааааааааААААААААА!! !

ЭмОЦИИ превосходят над РАЗУМОМ!
Часто трудно вовремя спохватиться... а полезно! - остановиться вОвремя.
А кто ж любит чужие советы
Глупый вопрос.