Все эмоции естественны.
Иногда полезно их скрывать.
А иногда полезно не скрывать, чтоб люди не думали, что перед ними всегда и независимо от их поведения будет ровная дорожка.
И не позволяли себе переступать через границы, которые ты выставил для своего жизненного комфорта.
второй раз в огонь руку ребенок не засунет) так и с человеком
получил реакцию в ответ, прочувствует, не получил- тебя загасят.
Психология
Гнев - плохой Советчик.. . Почему же Люди гневаются ???
эмоции блин
Внутренние источники гнева.
Внутренние источники нашего гнева основаны на иррациональном восприятии реальности. Так, психологи выделяют четыре типа мышления, которые способствуют возникновению злости:
1. Эмоциональные рассуждения. Людям свойственно по причине своей эмоциональности неправильно интерпретировать нормальные события и вещи, которые говорят другие люди, и которые, по их мнению, могут представлять непосредственную угрозу их потребностям и целям. Порою, причиной гнева для таких людей становятся совершенно невинные слова и поступки.
2. Нетерпимость сбоев. Все мы в какой-то момент своей жизни переживали нетерпимость к ошибкам, неудачам и самым простым преградам на пути к цели. Часто уровень терпимости к разочарованию снижает стресс, в результате, мы начинаем воспринимать нормальные вещи, простые ошибки и неудачи, как угрозу нашему благополучию, или нашему эго.
3. Необоснованные ожидания. Когда люди выдвигают свои запросы, они, обычно, видят вещи такими, какими они, по их мнению, должны быть, а не такими, какие они есть на самом деле. Неразумные ожидания подобного рода часто приводят к разочарованиям, поскольку никто не может предсказать, как в действительности будет вести себя другой человек или как сложатся обстоятельства.
4. Оценка людей. Это довольно распространённый тип мышления, вызывающий гнев, когда человек применяет уничижительные ярлыки к кому-либо другому. Так, устанавливая на других людей ярлыки явно дурного характера, мы позволяем себе относиться к ним с большим презрением или злостью. Намного проще, к примеру, злиться на другого человека, если его поведение кажется нам глупым.
Внешние источники гнева.
Существует великое множество внутренних и внешних событий, которые могут заставить нас злиться, однако все их можно сузить до четырёх общих событий:
1. Совершение личных выпадов со стороны другого человека. Угрожающее поведение либо применение словесных оскорблений.
2. Нападение на наши идеи и убеждения. Явное пренебрежение нашим мнением, выбором или предлагаемыми идеями.
3. Прямая угроза нашим потребностям. Попытка либо угроза других людей ограничить нас в чём-либо, лишить нас условий, которые необходимы нам для выживания или благополучия.
4. Плохое самочувствие. Когда мы больны, расстроены или находимся в очень плохом настроении, любые внешние раздражители могут послужить причиной возникновения гнева. Далее мы рассмотрим факторы, увеличивающие риск проявления злости.
Факторы, увеличивающие риск проявления злости.
1. Стресс и тревога. Вместе с увеличением уровня стресса, уменьшается наша терпимость к неугодным событиям.
2. Боль. Физическая и эмоциональная боль мешает нам воспринимать окружающие события в адекватной манере, поскольку наше внимание ограничивается нашим недомоганием.
3. Наркотики и алкоголь. Принятие даже небольших доз наркотиков или алкоголя может способствовать усилению нашей раздражительности в долгосрочной перспективе.
4. Взвинченность. Сложно сдерживать себя, когда мы на взводе, после плохого дня, неудачи, нежелательных происшествий.
5. Усталость. Усталость часто сопровождается нетерпеливостью или с неспособностью сосредоточиться на позитиве, и это одна из самых распространённых причин гнева.
6. Жизненные неудачи. Когда всё валится из рук, когда цели, к которым мы стремимся, кажется, только удаляются от нас, когда живём в условиях, явно далёких от желаемых, любой, более-менее успешный человек начинает вызывать у нас негативные чувства и в частности злость.
Неврологические причины гнева.
В некоторых случаях гнев может иметь неврологические причины. Поскольку наши эмоции тесно связаны с тем, как функционирует наш организм, если гнев стал постоянно вашей проблемой, или даже, если вы просыпаетесь, испытывая гнев, вам необходимо проконсультироваться с профессиональным врачом терапевтом.
Знание о причинах стресса поможет вам прийти к пониманию, почему вы вообще злитесь, и насколько адекватна относительно ситуации ваша злость.
Внешние источники гнева.
Неврологические причины гнева.
По качену))
Причиной нашего негодования является убеждение в том, что всё в жизни должно идти именно так, как мы хотим: поведение людей должно соответствовать нашим требованиям, обстоятельства должны складываться в соответствии с нашими ожиданиями, и вообще весь ход жизни должен быть таким, как нам хочется. И если что-то складывается не так, как мы ожидаем, надеемся, хотим, требуем – возникает гнев.
Если даже тебе случится рассердиться на кого бы то ни было, рассердись в то же время и на себя самого хотя бы за то, что сумел рассердиться на другого.
(Николай Васильевич Гоголь)
АааааааааааааААААААААА!! !
ЭмОЦИИ превосходят над РАЗУМОМ!
Часто трудно вовремя спохватиться... а полезно! - остановиться вОвремя.
А кто ж любит чужие советы
Глупый вопрос.