Ну я бы на первое место поставил соответствие цели возможностям человека. Т. е. если человек, ставя перед собой цель, в достижении которой он хочет добиться успеха, учитывает свои способности, сильные и слабые стороны своего характера, уровень своих знаний, интеллекта, материальные возможности и т. п. , то он изначально и будет искать успеха там, где у него больше всего шансов.
На втором месте - степень желания, того насколько сильно человек хочет достигнуть цели, и вообще, того ли к чему, вроде бы, стремится, он действительно хочет. А то может быть, есть у человека к чему-то способности, в спорте, например, и он (да и все окружающие) ставят перед ним цель - стать олимпийским чемпионом! А человека этого на самом деле больше всего интересует наука, или деньги, или он хочет стаь писателем и пишет роман все свободное время.. . В этом случае, даже при наличии выдающихся спортивных способностей, вряд ли удасться стать ему чемпионом.. .
И только на третьем месте - везение. Или точнее, обстоятельства, которые сам человек не способен контролировать. Они, обстоятельства эти, могут ему и помогать, и мешать, иногда очень существенно - даже полностью преграждая путь к успеху, или, наоборот, приводя его к успеху там, где он не ждал и не прикладывал никаких усилий. Но первое место везению я бы не дал, нет! Если человек чего-то очень хочет и, в принципе, может добиться, то рано или поздно ему в этом повезет!
Психология
По-вашему, в чем причина успеха человека?
Действие для достижения цели
В лени. большинство изобретений человечества были изобретены благодаря лени человеческой :) Для того правительство и придумали для людей отпуски, что бы те лежали в гамаках под яблонями и придумывали очередное великое открытие. :))
Таня Зарипова
Ну-ка, ну-ка , перечисли конкретные примеры! Кто стал успешным благодаря своей лени?:)
успеха добивается тот кто поставил перед собой цель,
а тот кто просто мечтает, как правило ничего не достигает
В правильной самооценке и целеустремлённости.
в труде
Да да! В труде и чуточки удачи!