Психология

Почему меня окружают недоброжелатели?

Как мне перестать быть тряпкой? Ко мне много людей относятся с презрением, а чуть что - сразу просят о помощи, а я не могу отказать. Причем мной просто пользуются. Порой мне даже обидно, то, что я стараюсь хорошо относиться к людям, а в итоге это во мне считают за слабость и клеятся те, кому это выгодно. Как окружить себя хорошими и добрыми друзьями, как сделать так, чтобы никто не садился мне на шею?
Ольга *****
"Как мне перестать быть тряпкой? " - вот с этого и надо было начинать. именно в этом корень всех ваших зол. другие видят вашу мягкотелость, может даже где-то слабохарактерность, - вот и обращаются с вами так, как им удобно, как они того хотят.
хорошо, что вы уже задались таким вопросом. значит - ещё не всё потеряно.. . а начать лучше - с чувства САМОУВАЖЕНИЯ. если вы сами себя уважать не начнёте - то другие будут и дальше вытирать о вас ноги.
для начала - попробуйте сказать твёрдое НЕТ тому хамлу, которое нагло вами пользуется. и неважно, чем это для вас выльется. один раз откажете, второй - откажете, в третий - уже и подходить не станут. пусть и будут вас за это грызть, но отношение будет уже другое.. .
шаг второй - научитесь стоять за себя, давать моральный отпор, отвечать на оскорбления, не теряя своего достоинства.
и побольше уверенности в себе, твёрдости в голосе. Т. к. , если вы будете мямлить – никто не будет воспринимать вас в серьёз. уверенность должна быть во всём – в походке, в осанке, в словах, в речи, в голосе, в действиях, в поступках… именно от этого зависит больший процент вашего успеха. удачи!
.
Галина Калмыкова
Лучший ответ
Меня то же - вокруг комары, да пауки, и никак не отделаешься
Царевна Будур
потому что вы как то умудрились поддерживать такие отношения. Попросите денег за помощь) прежде чем ее оказать
научитесь говорить"Нет"
Vera Savenko
не занимайтесь людьми - занимайтесь делом.. . это сильно усилит ваш внутренний стержень
думай только о себе. научись говарить нет. не обращай внимания на негатив по отнашению к твоему отказу. сразу отнашение людей к тебе изменится.
Алина Хотина
у меня примерно так же.... но есть большое НО)) ) среди кучи таких халявщиков находятся очень клевые люди)) ) холявщики в любом случае через время отваливаются ...
я и не собираюсь меняться... пусть многие считают меня тряпкой за то что не отказываю в просьбе если могу помочь.. . этих людей жизнь от меня отведет в итоге... Зато только так можно найти настоящих друзей... их не много, но главное что они есть!!!
Таня Авдалова
враг снаружи - враг внутри))) выход - любовь))
скинуть их с шеи и уметь говорить- нет
Tata Тr