Психология
Скажите, большинство за захоронение Ленина. Но сейчас очень многие ходят прикладываться к мощам разных святых (Матрона
например)...Так какая между этим разница - в Мавзолей ходить на тело поглазеть или прикладываться и икону целовать (что совсем негигиенично)...Или ларцы с рукой какого-либо святого возят по церквя и монастырям.. Просто расчленение какое-то...
Да тут чистая некрофилия... Разумеется, богословы предпочитают не упоминать о том, что поклонение мощам - древний обряд, позаимствованный христианами у язычников.. .
И вобще с мощами полный беспредел... Например, были удачные гастроли мощей Александра Невского по городам России, Белоруссии и Прибалтики. «Сто семьдесят тысяч человек приложились к этой святыне! » — сообщали газеты и новостные сайты. Уж не знаю, к чему они там приложились, но когда в 1919 году большевики вскрыли раку с мощами Невского, там оказалось 12 косточек от разных людей. Причем две из них были от двух правых ног!
Это ещё что, вот в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя (причем в честь обретения каждой головы Крестителя в православной и католической церкви были установлены особые праздники!) .
У нас тоже творится подобная чехарда. Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Там произошел курьёз, долго писать. .
Но с тех пор имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.. .
Ну что тут ещё скажешь.. .
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
Ну что тут ещё скажешь.. .
Дашуля Николаевна
Спасибо, Станислав! Я просто в восхищении! :-)))))))
Инесса Хромова
И каждый готов разбить морду лица в споре чья бестолковка более златоуста. А уж сколько гвоздей которыми иудея к кресту прибили не хватит и 10 железнодорожных составов чтоб их перевести. Кстати и имеются 2 местообиталища матроны тульской, одна на даниловском кладбище, а вторая в монастыре за таганкой, и обе точки приносят стабильный доход, вижу по тачкам попов то на тазах катались а сейчас форды лексусы бмв, а завтра майбахи ламборджи
Даша Турбина
Так вообще религия- это такой глобальный бизнес-проект, с очень неплохим доходом. И в средствах не стесняются...
мослопоклонничество приносит хороший гешефт
А в монастыре святой Екатерины около Синайской горы есть целая комната с засушенными головами мучеников за веру, они называются нетленными. Жуткое зрелище.
Дашуля Николаевна
За что же с ними, и так они бедные мученики, так по дикарски поступили?! И еще туристам показывают...
Разницы никакой.
Что комунизм - религия, что идиотизм - религия, что православие - религия.
Это тебе надо ???
Дашуля Николаевна
Давно известно, что вопросом на вопрос отвечать некорректно...
Лилия *****
надо воланд надо это не сатане фаллос лизать
А энергия человеческих желаний? Для вас это пустой звук? Мощи- обьект поклонения многих поколений, представьте сколько людей просили счастья у мертвых головешек. ) Как тут не присоединиться!)
Лилия *****
Сосёдка Ваш Хрюс которому вы поклоняется, требует чтоб любили его а не какие то доски и мослы так гореть те в генее огненной
1. “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Евангелие от Матфея, 10:37).
2. “Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).
На всём деньги делают, забыв, что ответ держать придётся.