Как Вы объясните эту "странную" Закономерность ПОВЕДЕНИЯ... .
....очень многих современных Девушек и Парней ???
Почему очень многие Люди.. .
...тратят Деньги, которые они не заработали,
....на Вещи, которые им не нужны,
....чтобы впечатлить Людей, которые им не нравятся ???
Психология
Как Вы объясните эту "странную" Закономерность ПОВЕДЕНИЯ очень многих современных Девушек и Парней ???
Причина тому - эгоизм современной молодежи, бездуховность, и, с другой стороны - выгода государства.
Начну со второго. Если все будут приобретать только необходимое - это крах мировой экономики. Это падение ВВП. В идеале, государственные интересы сейчас - чтобы люди покупали больше ненужных товаров. Чтобы после покупки сразу выбрасывали купленное и шли за новой покупкой. Это рост производства, это огромный спрос на товары - т. е. решена проблема реализации, это налоги, это новые рабочие места. Это дополнительная мотивация к труду - за свой образ жизни люди расплачиваются тем, что должны "вкалывать" за троих, даже на невыгодных условиях (условия труда и з/п) . Поэтому сформированное общество потребления выгодно экономике, и государству в целом. Девиз простой - "Потребляй. Работай. Сдохни".
Во-вторых бездуховность людей выявляет их эгоизм. Выделиться из толпы, достойно жить - для многих это означает, в первую очередь, соблюдение внешней атрибутики, дорогие вещи премиум класса и статусные вещи. К внешне успешным людям тянутся остальные. Это почет и уважение, это значимость в своей социальной среде, это самооценка, успешность. Переплачивая за вещи, люди "кормят" свое Эго. Аппетиты же постоянно растут. Это неизбежно. Если нет духовной жизни - нет ограничений эгоизму. Дальше - больше. Чем дороже вещица, тем вкуснее для Эго. В итоге, если Эго не кормить - оно съест своего владельца. Потеря значимости в обществе, востребованности, потеря общения, падение самооценки. Нет ни завистников ни последователей.. . Никому не нужный человек... Это очень болезненно. С другой стороны, все эти прихоти кто-то оплачивает. Выход для многих только один: лучше заработать (взять кредит, украсть, попросить у родителей или знакомых) , чтобы поддержать свой дутый статус, чем терпеть боль и унижение, сознавая, что ничего из себя не представляешь. Болезненна даже такая мысль: ты - такой же как все, ты ничем не лучше других... Это страшнее физической боли, эту муки души. О том, чем и как расплачиваться даже мыслей нет, такие люди готовы от боли на все, без оглядки.
В-третьих, и это уже не так очевидно, в стабильном, и вполне сытом обществе, мужчины перестают играть решающую роль. Молодые люди не могут реализовать в полной мере свой мужской потенциал. Чем богаче и благоустроенней место жительства, тем более женоподобные мужчины. Не могут реализовать свои мужские качества. Приходится реализовывать женские. А главный смысл жизни женщин - это... понты перед другими женщинами.
В итоге, имеем: понты всех перед всеми. Применительно к заданному вопросу - и в материальной сфере тоже. Понты перед людьми, которые нравятся и не нравится. И за свой, и за чужой счет.
Психологическое давление потребительского общества
Шиза косит наши ряды! :-)))
Я поняла... !
Это вы про инопланетят...?
Ответил ещё Соломон в древности - "чем люди прельщаются в этой жизни, не более как вымыслы беспокойного духа. ..
В это нет ничего нового и странного: так было всегда. Даже при СССР.
Потому, что "насрато" у них в мозгах.
Видимо по той же причине, по которой ставят многоточия не к месту.