Психология

Дочери 15 лет, она совсем не радуется жизни.

Последнее время практически никогда не улыбается и не смеется, из школы приходит злая и в слезах, говорит, что ненавидит свой класс, хотя по ее рассказам там ничего ужасного не происходит. Плачет по поводу и без, из-за любого слова, которое ей не понравилось, может обидиться, запереться в своей комнате и полдня со мной не разговаривать, не знаю, как с ней быть. Ни с кем не хочет общаться, прячется от людей, говорит, что ее окружают злые тупые люди. Поссорилась с лучшей подругой - замечательной девочкой, только из-за того, что она сказала, что ей надо быть позитивнее. Просто возненавидела ее после этого разговора. Говорит, что не принимает себя и этот мир, хочет быть другим человеком и жить другой жизнью. Недавно начала при мне нецензурно выражаться, я в ужасе, у нас в семье так никто не выражается, и она всегда была воспитанной девочкой. Забросила учебу, раньше училась очень хорошо, теперь говорит, что это пустая трата времени и что ее достало, что все ждут от нее только пятерок. Раньше всегда была просто ангелом, с ней не было никаких проблем, все было отлично. К психологу идти категорически не желает, каждый раз закатывает истерики. Почему так происходит и что делать? Она всегда была окружена любовью и заботой, и все мне рассказывала.
Сложно. Она действительно видит фальш жизни . Мы взрослые научились строить иллюзии . и обманываем сами себя . А она чутко улавливает всю " суету сует" .
Не требуйте от нее сейас ничего . И почитайте программирование Хосе Сильвы.
Аня Лозовая
Лучший ответ
от родителей слишком много зависит в таких возрастах
ищите ответы в себе
не хочу учить
sl
Татьяна 888
С тревогой жду всего этого.
Моей 10. Отличница, помощница, самая активная весёлая девочка в классе, лучшая моя задушевная подружка. всё понимает, хоть и маленькая... и куда всё это уйдёт?... бедные мы бедные... и мамы... и дочери.
Разговариваю с ней об этом. Вот, доченька, как бывает в жизни... дети вступают в переходный возраст, меняются... А как изменишься ты? Смеётся: Нет, мамульчик, я всегда буду тебя любить и не буду огорчать.. .
Слабое утешение.

А, может, девочка влюбилась и скрывает это? Самое время первых влюблённостей... Чувствует себя из-за чего-нибудь неуверенно... отсюда и нервозность...
Как-то у вашей дочки переходный возраст подзадержался) Моя к 15 годам почти перебесилась)) )
То, что с ребенком никогда не было проблем, не есть хорошо. ВЫ (!!!!) не приобрели навыков преодоления трудностей. Начинайте)))
П.
Пусто .
А почему вы сами не сходите к психологу? Ведь вы с ней тесно связаны и можете своим отношением многое поменять
Инна Исаенко
воспитанный - перевоспитанный. Может у вас неверное или старое представление о воспитании и вы её воспитывали не правильно, а девочка просто повзрослела, начала сама думать и сама увидела действительность и реальность.
Наталия Кузина
Здесь целый комплекс проблем как личностных, так и в общении. Просто в какой-то момент возник острый конфликт между тем, что от неё ждут близкие люди, тем, что она представляла себе как "нормальная жизнь" и тем, что она видит вокруг себя, как и чем живут сверстники. Плюс нервное перенапряжение. Судя по всему, у неё возникли проблемы в классе (непонимание или откровенное неприятие) , с преподавателями или личные (15 лет все таки) , а возможно, и всё вместе. Как решить эти проблемы она не знает, и предполагает, что Вы не поймете её и не сможете ей помочь, а значит и нет смысла вам рассказывать. Любые Ваши попытки идти на контакт она рассматривает как агрессию, покушение на её личную жизнь. - от всего этого и злость, резкость, слезы.
Ольга Р
Может она влюбилась и ее не замечает парень.
Лили Ба
Вызывай психолога надом, под видом своей подруги, например.... Вообще то, ет возраст такой, в голове что угодно может происходить, себя ещё помню.... Всё это проходящее, но попробуйте стать ей не только матерью, но и просто подругой. Пусть ругается, не стесняется плакать при вас.. . В общем, это пройдёт, но лудше, если вы её в это время просто поддержете.... Не давайте советов, просто выслушайте...
Юлия Внукова
догадываться только можно, но предположу (ведь мне тоже 15 лет было когда-то) ей окружение во главе с вами поставило слишком большую планку, и навешала на нее много "долгов", а она понимает, что не справится с этим, у нее протест, идет в контру со всеми в том числе и с подругой, и не потому что она сказала о позитиве, а просто у подруги внутренних сил больше, но признаться ей в этом означает окончательно сдаться, она же вступает в новую жизнь, где за что-то надо отвечать, самой принимать решения, и ваша дочь это осознает, но легче все крушить, чем созидать.... -это я про причины ее поведения. А вам нужно проанализировать ваши недочеты в воспитании - черезмерная забота и опека приводят к отсутствию самостоятельности и взращиванию эгоизма, можно попытаться, но не долго конечно, игнорировать ее выходки, если задумается, то вывести на разговор, вобщем вариантов много если хотите объясню в личке
Возможно Ваша дочь интроверт. А этот мир, с его нормами и ценностями - мир экстравертов. Экстравертов большинство - 80% человечества. Экстраверт и интроверт - два противоположных типа психики. Эти люди по разному воспринимают мир. Ваша дочь как раз возможно и находится среди того большинства, с коим ее взгляды на жизнь, ощущения жизни не совпадают. Отсюда ее конфликтное состояние с учениками класса.
Но это лишь мое предположение, в случае, если она интроверт.
Если есть желание, мы можем поговорить об этом в личке.
Подростковый возраст подразумевает изменение качественное и колличественное во всех сруктурах организма, меняется все, гормоны делают свое дело, понимаете организм сейчас занят "другим", своей перестройкой на новый лад. Не оставляйте девочку, никогда не говорите что она для вас маленькая, осознайте в ней собеседника, а не маленькую дочь, просто всегда старайтесь понять, она вам все объяснит, своими не назидательными ответами на ее воросы наставляйте её на верный путь, только очень тонко и аккуратно, никогда не фальшивьте, рассказывая о том что такое хорошо или плохо.... потом она это осознает и оценит.
ну значит не тем и окружали-если она и нерадуеться вам. правда жестока-но и почему эта правда такая жестокая? нет ли в этой среде и вашего лицемерия?
Светлана Сергеева права.
Мария Уткина
А вы себя не помните в таком возрасте? Помогите ей найти увлечение, на чём она сможет "отводить душу", для меня, в своё время, этим увлечением стала музыка. В вашей ситуации нет ничего ужасного, попытайтесь просто её ПОНЯТЬ. Я согласен с одним из ответов - скорее всего она интроверт, у неё внутри целый мир, она очень хорошо чувствует фальш и неискренность, точнее - попытки манипулировать ею, "тупо" использовать, она это не может назвать дружбой. Ей нужны близкие люди, которые будут ценить её за то, что она есть, какая она внутри, а не за то, что она умеет или сделает, если её попросить.
Она поссорилась с подругой потому, что ей сказали, что НУЖНО быть позитивней, для кого? Это очень сложно, понимаете, все от неё чего-то хотят, а о её чувствах никто не заботится. Ваша задача дать её понять, что вы - семья. Для начала, старайтесь чаще употреблять местоимение МЫ, вместо я и ты. . вы противопоставляете себя и дочь, это ухудшает ваше положение в её миропонимании. "Ты готова идти? Развейся! Сейчас будешь ужинать. Улыбнись. " - "Мы идём? Давай отдохнём. Сейчас поужинаем. Давай повеселимся? " -Чувствуете разницу? Ваша дочь её обострённо чувствует.

Сходите к психологу за консультацией, без дочери. Никаких сидативных препаратов! Это не заболевание.
Galina Zueva
Угнетают её негативные программы в душе . Они болевые и искуственно создают внутреннее противоречия и раздражения, многими крупными и мелкими признаками несовершенствами нашего мира ...Можно специалисту их вывести и даже без усилий вашей дочери .
France Stephanie