Психология

Как узнать: подсознание работает на меня или против?

Подсознание, как набор инстинктивных неосознанных реакций, всегда работает на выживание своего хозяина, биологическое, социальное или духовное - в каждом случае выживание обеспечивает тот минимум, которым мы можем довольствоваться для продолжения нашего существования в данной сфере.
Но минимум. В этом вся шутка подсознания.
А ведь хочется больше чем минимум.
Поэтому и возникает ощущение, что подсознание как бы обкрадывает нас, как бы работает против нас.
В основе подсознания лежит личный жизненный опыт ( возможно опыт не одной жизни ) поведения в критических ситуациях и переданный нам опыт наших воспитателей.
Было то-то, мы сделали так-то, в результате остались живы. И научились, что в похожих ситуациях нужно поступать именно так.
Это ограничение возможности выбора модели поведения. Но ограничение, позволяющее мгновенно оценивать ситуацию, и реагировать не задумываясь. И получать минимум - жизнь.
Это не плохо, но хочется получать больше. Тем более мы понимаем, что многие ограничения стали не актуальными, они уже сделали свое дело и стали нам оковами в развитии.
Как же избавится от автоматических подсознательных реакций, не дающих нам раскрыть свой потенциал?
В этом помогает такая штука, как осознанность.
Но, это уже отдельный разговор.

Ответ на Ваш вопрос дам такой:
Ваше подсознание всегда работает на Вас, но выполняет ограничивающую функцию, которая не всегда позволяет выбрать оптимальную стратегию поведения в сложившейся ситуации.
Алина Избасарова
Лучший ответ
Все сказанное вами в он-лайн будет использовано против вас.. . у меня такое впечатление...
Евгения Романова А можно понятнее и для народа? )))
Подсознание не только нас выдает, но и защищает.
Твое подсознание - это ты, не так ли? А ты работаешь на себя или против себя?
Liliya Volkova
Просто восприми его, в любом случае оно работает только на тебя т. к. только ты его слышишь
Настя Фомина
По уровню удовлетворенности своей жизнью.