Психология

Что лучше - читать книги, или слушать аудиокниги ? )

думаю__читать__
мне нравится запах__книг__
Виктория Подгорная
Лучший ответ
читать.. .
ничто не мешает собственному восприятию.. .
а в аудио уже накладывается отпечаток чужой психоматрицы.. .
голос.. . интонации.. . озвучка.. . видение героя.. .
происходит через искаженную чью-то призму ощущений.. .
короче нет прямого контакта с первоисточником.. .
а опосредованный всегда чреват.. . искажениями...
Вера Кучина
Смотря какова цель, если художественная литература то лучше слушать, удобенее. есличтото изучаеш то тут лучше бумажный вариант, проще перечитывать не понятое.
Мне приятнее читать.
Оксана Грачёва
Однозначно читать.
Держать книгу в руках, ощущать её материальность, чувствовать запах, впитавшийся в бумагу.. .
А вообще, человек, озвучивающий аудиокнигу, читает её по своему восприятию и со своим пониманием смысла, как бы навязывая то же восприятие слушателям.
Однако не стоит забывать, что каждый человек мыслит и понимает по-своему, и, читая самостоятельно, может увидеть для себя какой-то иной смысл, прочувствовать особые моменты, которые невозможно передать в цифровом виде.
Удобно конечно слушать, но лучше читать!..
под радио я засыпаю
Это здорово, что появились аудио книги, есть разные ситуации... но я лично, люблю читать сама и раставлять акценты при чтении....
разные формы восприятия у людей. . мне лично, лучше читать. . у меня хорошая зрительная память) ) а вот услышанное могу переврать) ) то есть .. кто есть кто. . визуал или аудио... ( кто-то там. . не помню)))
Аленка Косач
Читать лучше. Можно остановиться и подумать, снова прочитать страницу или абзац. Можно читать сразу несколько книг.
Да, читать лучше. Я на слух информацию хуже воспринимаю.
Модерн Бердск
читать книги
писать и записывать
читать)
когда читает диктор, иногда не успеваешь поразмыслить над некоторыми утверждениями.. .
ты только задумался, а он уже дальше тараторит.
Kseniya Saul'kina