Психология

Если не читать, а слушать аудиокниги, то такого же положительного эффекта, как от чтения, не будет? Имею в виду словарный

запас и вообще развитие ума, увеличение кругозора, интеллекта.
Кругозор и словарный запас, скорее всего, будут развиваться примерно одинаково, но в целом, думаю, что самостоятельное чтение предполагает более интенсивную интеллектуальную нагрузку. Поскольку в аудио-варианте часть работы по формированию образа, представлении чувств героев, распознавании ключевых моментов и идей выполняет чтец. Ну и сам процесс чтения, распознавание слов, предложений - задача более сложная, чем восприятие на слух.

Но, конечный результат наверняка зависит от разных причин. Читать ведь тоже можно по-разному, например, поверхностно, не вдумываясь. И слушать тоже. Не говоря о том, что аудио-книги могут быть более доступным вариантом. И тогда больше пользы будет от малонапряженного прослушивания книг, чем более "спортивного", но очень редкого чтения.
Дана Бименова
Лучший ответ
Слушая аудио, не отвлекаешься на сам процесс чтения!)
Поэтому в мозгу ярче картина происходящих в книге событий!
Adiba Satorova
Это всё равно намного лучше, чем ничего. У меня, например, и другого выбора нет.
Мне кажется в равной степени....

Так как я прослушала.... Одного человека.... в состоянии непонятной... мне.. Я была взволнована целый день.... Но так как я плохо слышу.... мне пришлось снова 2 раза читать в мониторе и одновременно слушать... это было чудесно... Переживания абсалютно разные... Но... Волнующие!) интонации звука... С книгами иногда сравниваете.... Эффект взорвет.... Мозг в эмоциональном плане... Так что я за чтение и аудиокниг...)
возможно .но эффект инфы влияет по любому на границы сознания
Людмила Вецик
Я предпочитаю книги, изобилующие иллюстрациями, а в аудиокнигах нет иллюстраций.
Екатерина ......
Оксана Оксана А воображение для чего?))
Особой разницы нет. Просто чтение гибче. Если что не понял можешь перечитывать.
С аудио такого не делаешь обычно. Пропускаешь. А часто если что-то пропустил, то
дальше можешь не понять, т. к. материал связан. Так что с аудио нужно быть внимательнее,
нельзя например вести машину и слушать, или в автобусе. Бесползеное дело, все равно отвлечешься.
Оксана Оксана Спасибо, это точно
Интонации актера могут влиять на восприятие. Уводить в сторону от того, как ты сам бы представил, читая книгу.
Оксана Оксана Справедливо (