Психология
Когда я обычно читаю в интернете: «Главное — остаться собой». То всегда думаю *** [Черт возьми], что они имеют в виду?
Откуда я знаю каким я был или каким должен быть если к примеру только начинаю жить и ни кем никогда не был, получается я так и должен оставаться никем чтоле? А как же фразы о том что в жизни нужно постоянно развиваться и что-то менять в себе? Почему все в этом мире построено на противоречии ?
...вы правы. Если я не знаю - кто я, то как я могу быть собой?
Это главный вопрос философии - понять кто я.
Затем понять как устроен мир. И только после этого - что мне тут
в действительности нужно делать, а что не нужно.
Поэтому оставаться собой - это значит понять кто я на самом деле
и не имитировать никого, не играть чужие роли, не одевать чужие маски.
Однако.
Если, к примеру, я негодяй, - это не мое истинное я.
Потому что мудрые книги говорят, что изначально - человек ,
существо стремящееся к Свету, знаниям, любви, счастью и добродетели.
Вот ЭТО знание важно получить, чтобы понять кто я на самом деле.
Однако.
Значит не попасть под чье то мнение
не идти на поводу у толпы
не стать серой массой
не идти на поводу у толпы
не стать серой массой
Это означает, не быть приспособленцем в своих повадках, суждениях и вкусах. Всё это может меняться или, напротив, быть стойким, но по собственным мотивам, а не из угодничества к окружающим.
Пресмыкаться суетно, холуйствовать ни перед кем не следует! Это и означает "оставаться самим собою. Но усваивать полезное и разумное -- надо!
"Оставаться самим собою" и "быть упёртым обормотом" -- это не одно и то же.
Японцы потрясающе умеют победоносно схватывать и развивать всё новое, оставаясь при этом самими собой, ничего не теряя из старинного, ценного

В этом вся суть. Вас очень много, уравновесить, сбалансировать, тупо договорится между всеми вашими "Я". Это и есть остаться собой. Мы часто не то что примеряем чужие образы, чуждые, но и носим с собой. Что очень печально, и доставляет нам много хлопот.