Психология

зачем показывают жутко кровавые фильмы? людям после них не захочется кромсать друг друга?

Dinara D
В каждом человеке есть агрессивные импульсы. В зависимости от ситуации эти импульсы реализуются напрямую в виде агрессивного или антисоциального поведения или приемлемыми способами, в виде активности, творчества, поиска нового, сопротивления неприятностям и т. п. Фишка в том, что эта энергия обязательно должна найти выход.
Если она не расходуется, то человек тратит много усилий на ее сдерживание.

Просмотр ужастика позволяет в фантазиях, без чувства вины частично реализовать эту агрессию. Получаемое облегчение приносит удовльствие зрителю и доход - изготовителю. Это, конечно, касается только людей определенного склада. Некоторые люди находят другие способы реализации агрессии (такие люди, как правило, равнодушны к фильму Пила) , либо чувство вины у них настолько сильно, что они не могут позволить себе ее выражение даже в фантазиях. Зато они могут выражать ее в крайне негативном отношении к фильмам ужасов :))
В качестве примера можно привести популярность различных фильмов и сериалов "криминальной" направленности у нас в стране, где общество в значительной мере состоит из социопатов.

В целом получается, что кровавые фильмы в целом снижают уровень агрессии социально приемлемым способом. Остатется два момента:
1) Для детей, чья психика еще не окрепла, подобные фильма могут быть травмирующими (хотя и не обязательно) , так что возрастные ограничения весьма разумная мера.
2) Маньяки имеют поввышенный уровень агрессии и неспособны ее сдерживать и склонны реализовывать ее исключительно прямыми способами. Просмотр ужастика для него - что капля воды для человека, измученного жаждой. Чтобы напиться, ему придется смотреть фильмы соответствующего содержания почти непрерывно. В любом случае это будет следствием, а не причиной поведения.

Так что в целом подобные фильмы, при наличии альтернативы и свободного выбора, вреда не причиняют. Хотя массовое увлечение этим жанром может способствовать возникновению положительной обратной связи, когда просмотр фильмов сопособствует поддержке психических структур, которые способствуют развитию пристрастия к ужастикам. Т. е. в зависимости от степени нарушенности зрителя это может быть либо безобидное развлечение, либо "анестизирующий" препарат, но никак не терапевтический.

p.s. правильный вопрос, поэтому, не "зачем показывают", а "почему смотрят"... Индустрия развлечений - это доходный бизнес. И никто не будет производить товар, не пользующийся спросом.
О:
Олечка :)
Лучший ответ
людям показывают ровно то, что они хотят смотреть.

нормальному - не захочется.
Dinara D а сколько у нас нормальных людей? их проверяли всех? ))
нормальным- точно не захочется)
такое чувство, что без кровавых фильмов люди прям-таки звереют и начинают друг-друга "кромсать" !!!тогда пусть маньякам дни и ночи напролет показывают "Пилу" в профилактических целях. может, вылечатся....
В первую очередь всё делается из-за денег. И если народ смотрит такие фильмы, и они окупаются, то их и будут продолжать делать. И зачем задумываться о психах, которые потом кого-то резать пойдут. Вот книга "над пропастью во ржи" не кровавая, а ленона из-за неё убили. Всё расчитать невозможно, как отреагирует публика на то или иное произведение исскуства. Но раз громких прицендентов не было, значит публика весьма адекватна.