Когда река затопила берега, муравьишки перекочевали на маленький островок (как на кораблик) и их несло по течению долго долго... всё ж островок причалил после долгого плавания.. и муравьи (о, Боже) сначала высаживали женщин и детей.. только потом остальные покинули островок-кораблик)
фильм документальный на канале ПЛАНЕТА.. если вдруг! ! посмотрите! !
Психология
Однажды смотрела фильм о муравьях (не о наших, не о лесных) там такой порядок и отношения друг к другу.. Они же не разумные
Муравьи- это наши братья по разуму. Только два вида существ на нашей планете знают, что такое рабовладельческий строй. Это люди и опять же муравьи. Так же, как у людей, у муравьев существует специализация - в зависимости от климатических условий района, где они обитают. Кто еще, кроме человека, занимается растениеводством и производит искусственный отбор? Муравьи. Муравьи, единственные из всех насекомых, умеют подглядывать друг за другом, учиться и осваивать новые технологии. Да и с орудиями труда муравьи охотно экспериментируют. В экспериментах на нескольких видах было доказано, что они могут использовать кусочки листьев, щепки и даже обработанные частички почвы для транспортировки жидкой пищи. Ну чем не люди? По оценкам ученых, на нашей планете обитает 1015 миллионов миллиардов муравьев. И их общий вес совпадает с весом всех живущих сейчас на Земле людей. Простое ли это совпадение?
это вы смотрели ..
:)
.. титаник
:)
.. титаник
У муравьёв, термитов и им подобным очень сильно развит коллективный разум.
Олеся Есауленко
Пруфы?
Дак причем тут отношения. Спасают потомство и самку - это приспособительный механизм.
Женщин и детей? Интересно...
Галина Резникова
да.. так диктор за кадром вещал
Почитайте Вербера)
Ну да. А вы готовы всю жизнь только что и делать - откладывать яйца? Или наоборот - таскать бревна?
У них нет "отношений" у них четкая иерархия и определенный круг обязанностей для каждого типа муравья. Этим обеспечивается "порядок".
Франческо Скеттино на них нет!
И человек ещё гордится разумом. . Да всем правят инстинкты!
Ну таки да, сознания у них как такового нету, печаль. А вот куча узконаправленных инстинктов, приспособлений да механизмов имеется.