Психология

Смотрел фильм про войну. Там, если встретил земляка - так радость большая. Друг-друга поддерживают, помогают.

И вспомнилось мне моя служба в армии 1981-83 г. Сначала был в учебке, на стажировку ездили в Латвию. Потом в часть попал. И в каждой части, где я служил, старослужащие земляков гнобили. На первом году службы, от земляков, доставалось больше, чем от остальных. С земляками своими якшались, только если они одного года призыва. Вот и захотелось спросить, почему так? У вас тоже так было?
дело в русских, они утратили свою национальную самоидентификацию, вроде как и не нация. в союзных республиках так и говорят --школа, и национальная школа, в первом случае имеется ввиду русская школа, а во втором школа местной национальности. то есть вроде как руский это не нация. все ведь уничтожили, и кухню русскую, и прочие проявления культуры. армянин гордится коньяком, узбек пловом, кореец морковчой, а чем гордиться русским?
Елена Мальцева
Лучший ответ
Да нет. Нас было всего трое в роте. Остальные - представители кавказских и среднеазиатских регионов. Они там между собою кричали чего-то (я весь советский мат выучил) , а на русских, украинцев и белорусов - они внимания вообще не обращали. Эстонец был один, но это была личность настолько мрачная, что к нему и не подходил никто. А что говорить, если ты эстонского не знаешь, а он других языков принципиально не признавал? Ну, помню, в госпитале был якут (один черт знает, как он к нам попал) . Так с ним можно было улыбками и жестами общаться, - и ты не поверишь! - всё было понятно. Вот, как-то так было. 86-88.
Юлия Павлова
....на эту тему я стараюсь не говорить.. потому как всё что говорить стану покажется выдумкой и фантазией больного... а ТАКОЕ БЫЛО ЧТО ..ай ладно.. а вам успехов в интересе вопроса. .
Жазира Абдире
Нет. Я ротой командовал в Афгане, Кундуз 1986-88,ОБАТО-землячество великая вещь, это и использовал на 100%.Правда, от русских, и от своих земляков москвичей избавился сразу. Оставил только казахов, узбеков и таджиков. Был еще турок-месхитинец и немец. Ударить солдата МОЕЙ роты не мог НИКТО. Потому как потом приходил я и "отвешивал" обидчику лично. Имел неприятности, но солдаты выполняли ЛЮБОЙ мой приказ.
Наталия Савина (Гарчу) Ну, у вас другая ситуация была. Вы на войне были. Каждый день смерти в лицо смотрели. Это совсем другой расклад.
вспомнились слова деда"...там люди добрые, отзывчивые, они "под немцем" долго были, горя нахлебались... ",вот и пугает меня нарастающая агрессия во всё мире, неужели агрессии не бывает только после войны?