Психология

Может ли наркоман или алкоголик вернутся к полноценной жизни ?

что ты вкладываеш в понятие "полноцельная жизнь"? если ти имеешь ввиду найти работу и завести семью? то да вполне может. если ты имеешь ввиду здоровье и психологическое состояние - то нет. обычно у наркомана и алкоголика нарушается здоровье. нарушается психологическое здоровье, как человек мыслит, как анализирует, логическое мышление, работа мозга нарушается на неврологическом уровене. я ето знаю так как заканчивала психологический и медицинский институты.
Олеся Кузменко
Лучший ответ
Норкаман это процентов 10% может, если будет любить ту на которой женится и любить своего ребенка и есть тому подтверждения, хотя говорят бывших норкаманов не бывает. А вот с алкоголиками попроще, 70% возвращаются к нормальной жизни и попробовав один раз закодироваться, второй раз он уже сам просит ему помочь и он живет полноценной жизнью.
конечно --раз запустив в себя беса еще успешно можно изгнать--и в промежутке между тем как на его место еще 7 придут даже как вон тут говорят в штаты можно съездить.

все можно --если осторожно--но говорят от этого не излечиваются.
80 % закодированных сознательно бросивших алкашей срываются в хлам после 10 лет кодировки. . а об остальных и говорить нечего после, кодировки сразу бегут за бухлом.

тоже самое и нарик. . но это еще страшней.
Вера Абрамова
алкоголик да но наркоман никогда только временно
Только приналичии сильной мотивации. А откуда она возмется, если и адекватные люди толком не знают для чего живут.
Анечка Пронина
Судя по собственному опыту - нет.
Может, если изменит свой разум, так как причина в нем...
однажды аддикт-всгда аддикт. так говорят специалисты. но если как тут сказали есть мотивация, то всё возможно.
когда люди поймут, что это болезнь, тогда намного легче будет справиться с этим
каждый зависим от чегото. и лечить надо всё человечество.
Яна Ошовская
Еще как! Да заняться пропагандой здорового образа жизни в городе. Да еще с опытом работы в США съездить! Это о наркомане. Лично знаю.
говорят, наркоманов бывших не бывает, им очень легко сорваться в любой момент, чуть что не так. а вот про алкоголиков не знаю, знаю только, что и у низ зависимость на уровне химии образуется, которую сложно победить
Да, может. Алкоголь – великий обманщик! Коварный напиток сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской. С уважением, врач – гипнолог.
только если у него остались принципы
Анна Фёдорова
В вопросе уже есть ответ. Алкоголиком и наркоманом становится тот, у кого жизнь не полноценна, т. е. тот у кого жизнь не имеет никакой ценности.
Слабость находит проявление в злоупотреблениях. Если человек сможет переоценить себя и свое отношение к жизни, проблема уйдет сама собой.
Нет ничего не возможного для человека верующим хоч в чтото!!! .
Если есть вера - границ для человека нет... (не важно в что он верует,...)
Может. Есть не мало случаев, когда наркоманы вылечивались и потом в этом помогали другим. А алкоголики возвращались к нормальной жизни.
Если он очень САМ этого захочет и у него есть близкие, кто ему помогает, то ДА.. .
Но главное все таки его собственное желание.
Бывших наркоманов и алкоголиков -не бывает.... К сожалению.
Инна Сафонова Прям уж так и к сожалению
Может, если ему помочь обрести смысл жизни...
Да. Может.