Психология
а вы знаете зачем люди отказываются от нобелевских премий ? ))
думаю, что он считает её не совсем вправе получать)))
На то они и гении что-бы чудить ...
Так могут делать очень порядочные люди. Нобелевскую премию по литературе, например, часто дают из политических соображений. Т. е. она никак не отражает реального положения дел с великостью творения и силой таланта.
это часто связано с политикой, так недавно в Таджикистане Роза отказалась от премии
Этого никто не знает.. . Думаю этого не знает даже сам Перельман :-) Гении живут в другом мире :-)
из принципа..)
Monica Ualieva
Из какого???
Чтобы лишних заморочек не было.
Ведь медные трубы диктуют свои условия - и в тусовки, мироприятия зовут, и одеваться заставляют соответственно и на это много времени и сил уходит, когда надо наукой заниаться, а не дурью маяться.
Да и пристальное внимание некоторым не нужно.
Ж. П. Сартр-экзистенциальный философ (по литературе) :
Мой отказ вовсе не необдуманное действие, поскольку я всегда отклонял официальные знаки отличия. Когда после второй мировой войны, в 1945 году, мне предложили орден Почетного легиона, я отказался от него, хотя у меня и были друзья в правительстве. Я никогда не хотел вступать в Коллеж де Франс, как это предлагали мне некоторые из моих друзей. В основе этой позиции лежит мое представление о труде писателя. Писатель, занявший определенную позицию в политической, социальной или культурной области, должен действовать с помощью лишь тех средств, которые принадлежат только ему, то есть печатного слова.
либо не считают что заслужили, либо хотят еще большей славы )
Они, Ален, не отказываются, а просто идут дальше.. , своей дорогой,. .
Ох эти потолки медных труб...