Хорошая тема, почаще стоит об этом задумываться.
Итак, терпению, пониманию, что люди не все такие как я, умению прощать свои и чужие ошибки, внимательности, пониманию, что не так уж страшно быть к кому-то привязаной/любить, дружелюбию и открытости. Смеяться просто так и испытывать счастье от любой мелочи. Терпению и раннему подъму по утрам. очень раннему, и еще раз терпению.
улыбаться по утрам.. .
Жить сегодняшней минутой.. . Ничего не откладывать "на потом".
все другое - чему мы учимся вместе - это безусловно - снова проходить языки, снова обращать внимание на свою речь, снова математика.... и без этого никуда.. .
НО!
никогда РАНЬШЕ я не замечала, сколько опасностей вокруг!! ! никогда РАНЬШЕ я не слышала, что говорят вокруг. никогда РАНЬШЕ я не видела, КАК может выглядеть снег, увиденный впервые!! ! или живая кошка, которая ОКАЗЫВАЕТСЯ двигается и тыкается носом!
ничего этого я РАНЬШЕ не видела, потому что никогда РАНЬШЕ я не видела мир глазами МАМЫ маленького ребенка!
Наверное много чему ещё научили, и учат ежедневно.
а это мое любимое
До того, как я стала мамой.. .
Я спала столько, сколько хотела, и никогда не беспокоилась о том, в котором часу я ложусь в кровать.
Я причесывалась и чистила зубы каждый день.
До того, как я стала мамой,
Я убиралась каждый день,
Я никогда никогда не запиналась за игрушки и не разучивала слова колыбельных,
Я не беспокоилась о том, ядовиты или нет мои комнатные цветы.
Я никогда не задумывалась о прививках.
До того, как я стала мамой,
На меня никого не рвало,
Никто ни разу не обкакивал меня, не плевал, не жевал и не описывал меня.
Я полностью контролировала свой разум и свои мысли.
Я спала по ночам.
До того, как я стала мамой,
Я никогда не удерживала плачущего ребенка,
Чтобы доктор мог осмотреть его. Или сделать ему укол.
Я никогда не смотрела в полные слез глаза, готовая сама заплакать.
Я никогда не обмирала от счастья при виде робкой улыбки младенца,
Я никогда не сидела у детской кроватки, охраняя чужой сон.
До того, как я стала мамой,
Я никогда не держала на руках спящее существо просто потому, что мне не хотелось расставаться с ним.
Мое сердце никогда не разбивалось на миллион кусочков, когда я не могла унять чью-то боль.
Я никогда не подозревала, что что-то очень маленькое может иметь самое большое значение.
Я никогда не думала, что я могу любить так горячо.
Я никогда не знала, что быть мамой -- настолько здорово.
До того, как я стала мамой,
Я не знала, как это -- твое сердце вне твоего тела и принадлежит кому-то другому.
Я не знала, какое это счастье -- кормить проголодавшегося малыша.
И мне неведомо было это особенное чувство единства матери и ребенка.
Я не подозревала, что кто-то очень маленький может дать мне ощущение собственной значимости на этой земле.
До того, как я стала мамой,
Я никогда не просыпалась через каждые десять минут только для того, чтобы удостовериться, что все в полном порядке. Для меня оставались скрытыми и те чувства особой теплоты, радости, любви, боли, изумления и удовлетворение, которые бывают только у мам.
Я не знала, что я способна переживать так сильно и чувствовать так глубоко.
И до того, как я стала бабушкой.. .
Я не знала, что все эти мамины ощущения удвоятся, когда ты видишь маленький пищащий сверточек на руках у ТВОЕГО ребенка.
Психология
Чему Ребенок может научить Родителей?
Смотреть на Мир широко открытыми глазами)))
любви, заботе, откровенности, добросердечности, нежности.. . да много чему.. . лишь бы у родителей было желание обучаться.. . и умение услышать своего ребёнка.. .
в конце концов, многие дети учатсейчас своих родителей обращаться с техникой, в частности - с компьютерами...
Найти к себе причал))))
Практически всему, дети либо подражают своим родителям, либо противостоят им, но далеко от своих корней уйти не могут
Тому, что хватит жить для детей, надо и для себя пожить.
Находить простое решение в усложненных нами жизненных ситуациях..
Не зацикливаться на проблемах.
Всему. Яблоко от яблони не далеко падает.
Перестать быть эгоистом и лентяем.
смотря какой ребёнок . но по своеё молодости знаю, родители не обучаемы