Психология
Может ли аматор достичь больших успехов нежели специалист? см. внутри
Как говориться, Титаник построили профи, а ковчег - любитель. У профи одна общая беда - подверженность догмам
парадокс в том что увлеченный человек на сегодня имеет все шансы стать лучшим специалистом чем отсидевший 5 лет за партой, ибо собирает только необходимые ему знания в отличие от обязаловки ВУЗа в котором программа обучения устарела минимум на 5 лет..
кроме желания стать специалистом надо ещё иметь от природы предрасположение к определённому виду деятельности.
Вот и может получится, что дипломированный специалист без задатков от природы будет хуже разбираться в вопросах, нежели одарённый самоучка
Вы считаете, что "Ноев ковчег" строили не специалисты?
Ноев ковчег строил любитель под руководством специалиста.
Моё мнение таково, что любой вид деятельности человека должен проистекать из определения познания той или другой стороны вопроса и возможности воплотить мысль в реальность. Соглашусь с тем, что и не подготовленный человек может привнести мысль ( хотябы в зародыше) на что то Новое и таких примеров в истории достаточно. Результат рождается в муках и постояном дополнении и поиском необходимых знаний и сопряжён с с таким понятием, как время и единоличие, но в тоже время с глубокой заинтересованностью процессом и как следствие результатом идущим от Души. Образованный же человек может гораздо быстее придти к решению тех вопросов, которые ставит сообразно стереотипам привитым в процессе обучения, но ещё не факт, что вопрос может быть исполнен с действительным интересом и если хотите Любовью и с положительным результатом для дальнейшего развития. Потому как обширность знаний в какой-то степени наносит вред в выборе тех или иных решений вопроса