Психология
Может ли истина умереть в споре?
Да, она покрывается завесой неведенья именно в споре. Пословица в споре рождается истина, имеет ввиду спор не ради отстаивания своей точки зрения. А в настоящее время все споры только ради этого...
Нет не может. Равно, как и родится в нем. Существует расхожее выражение «в споре рождается истина» . На мой взгляд, в споре рождается только негатив, внутренняя агрессия. Люди, зачастую даже не слушая друг друга, остаются при своем мнении, причем крайне не довольными друг другом, в состоянии раздражении. Зачастую применяется такой неэтичный прием: вместо обсуждения вопроса начинают обсуждать личность.
Если что-то и может родиться, то только при мирном обмене
мнениями и это что-то называется «зерном сомнения» , но никак не истиной
если спор - полемика, то истина не родится, а просто победит точка зрения одного из участников спора. Эта точка зрения может быть так далека от истины, что её можно считать смертью истины. Если дискуссия - то не умрёт, точно)))
... может...))))))))))) , ведь так бывает в жизни, мудрый уступит...)))))))) , а Эго всегда обороняется, потому, что оно так уязвимо и болезненно.
Может быть затоптана, выплеснута с ребёнком, но истина останется бессмертной.
Так часто бывает, когда для спорящих доказать собственное превосходство и правоту важнее.
Если спор честный, то не умрёт, но родится. А если идёт мошенничество, то родится позже.
Обычно она в споре умирает, истина неоспорима.
Умереть -нет, но может выйти погулять.
Часто мы, споря, забываем о самом предмете спора и он перерастает в процесс "кто кого переговорит". А уж истину в такие моменты сами убиваем
ага! потому как один из спорщиков - дурак, а второй - подлец!!!
как можно рассуждать об истине. .
когда ее никто не знает в лицо..
Истина - это знание реального положения дел во Вселенной... Может ли Знание умереть из того спорят по нему или нет...? Наверно подлинное знание от этого не зависит...!
Безусловно, если умонастроение спорящих - Есть два мнения - мое и неправильное ;)))
в споре рождается не истина, а взаимная неприязнь. .
истина рождается в восприятии, в логическом рассуждении и при чтении (слушании) авторитетных источников.
"7. Истинное познание – [это] восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство. "
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/txt05.htm
Легко. Ибо ложь куда более красноречива....
Виктория Хан
Эта истена, что ложь красноричивее, родилась тоже в споре.
Истина не умирает, о ней лишь можно забыть в пылу собственных амбиций, но "Великие истины тем и хороши, что мысли о них можно отложить, а потом продолжить с той же точки - истины не стареют". Главное вовремя вспомнить о забытой Истине: о ней можно размышлять, но не спорить - Истина все равно единственна в своем существовании независимо от нашего мнения.
Скорее умрут спорившие... Истина - дочь Времени, а не выигравшего в споре Авторитета...
Хм, что вы называете словом "спор"?